Вторник, 19.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 31 » «Газпром» и Минпромторг России договорились о сотрудничестве для создания отечественных подводно-добычных комплексов
01:31
«Газпром» и Минпромторг России договорились о сотрудничестве для создания отечественных подводно-добычных комплексов

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017 Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания отечественных подводно-добычных комплексов.

Соглашение предусматривает проведение мероприятий по развитию компетенций российских машиностроительных и судостроительных предприятий в части освоения производства импортозамещающего оборудования и комплектующих для обустройства морских месторождений.

В соответствии с документом стороны подготовят предложения по разработке проектно-конструкторской документации и изготовлению опытных образцов одиннадцати ключевых групп оборудования систем подводной добычи (СПД) углеводородов. В настоящее время Минпромторг ведет подготовку конкурсных процедур на проведение опытно-конструкторских работ по четырем приоритетным направлениям — «Манифольд», «Устьевое оборудование», «Фонтанная арматура» и «Система управления СПД». Ожидается, что первые опытные образцы продукции будут представлены к 2019 году.

В рамках сотрудничества планируется рассмотреть вопросы создания испытательного центра для комплексной апробации новой продукции и оценить возможность применения отечественного оборудования СПД при реализации перспективных проектов «Газпрома» на континентальном шельфе России.

Кроме того, будут подготовлены предложения по мерам государственной поддержки предприятий при освоении или локализации производства оборудования для подводной добычи.

Справка

«Газпром» — единственная компания в России, использующая технологии подводной добычи. В настоящее время с помощью подводного добычного комплекса «Газпром» ведет добычу на Киринском газоконденсатном месторождении в Охотском море (в рамках проекта «Сахалин-3»).

В июне 2015 года «Газпром» и Минпромторг России подписали Программу импортозамещения при производстве промышленной продукции для нужд «Газпрома», его дочерних и зависимых обществ. Среди основных целей документа — усиление роли государства при оказании поддержки предприятиям, готовым участвовать в создании отечественных эффективных, в том числе инновационных, технологий, оборудования, материалов, программных продуктов.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 224 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz