Вторник, 19.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 30 » «ФСК ЕЭС» предлагает перевести воздушные ЛЭП в мегаполисах в кабельное исполнение
02:40
«ФСК ЕЭС» предлагает перевести воздушные ЛЭП в мегаполисах в кабельное исполнение
В Санкт-Петербурге на базе ОАО «Ленэнерго» состоялось совещание под руководством председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, посвященное вопросам инновационного и технологического обновления питающей электросети в целях повышения надежности энергоснабжения российских городов.

В частности речь шла о внедрении современного оборудования и технологий, ярким примером которых являются две подземные подстанции, возводимые ОАО «ФСК ЕЭС» в Москве. Данные энергообъекты, оснащаются новейшим, высоконадежным электрооборудованием, в том числе комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) и будут управляться в автоматическом режиме из единого диспетчерского пункта. На сегодняшний день это самый масштабный в России проект по сооружению комплекса подземных энергообъектов.

В ходе встречи также рассматривались вопросы развития линий электропередачи в кабельном исполнении в крупных мегаполисах, что имеет большое значение для безопасного и надежного фунционирования всего инженерно-энергетического комплекса крупных городов.

В совещании приняли участие руководители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», МЭС Северо-Запада, МЭС Центра, Сочинского Предприятия МЭС Юга, представители органов власти Санкт-Петербурга, а также ведущих российских компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве кабельных сетей и производстве кабельной продукции из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани.

Открывая совещание, глава ФСК отметил, что необходимость перевода воздушных ЛЭП, предусмотренных для энергоснабжения крупных городов, в кабельное исполнение назрела давно.

Кабельные линии электропередачи по сравнению с воздушными имеют ряд преимуществ. Они более надежны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью, полностью защищены от внешних атмосферных воздействий – грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и, что немаловажно, недоступны для посторонних лиц. К тому же, они более экологичны за счет практически отсутствующего воздействия электромагнитного излучения на окружающую среду.

Олег Бударгин отметил, что мероприятия по технологическому обновлению питающей электросети российских городов отвечают стратегии развития единого электросетевого комплекса и международным экологическим стандартам, позволяют значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей. «Федеральная сетевая компания будет и дальше развивать направление по переводу воздушных линий в кабельной исполнение, т.к. это вопрос повышения надежности электросетевого комплекса. Это важная и серьезная работа», - подчеркнул он.

Как было отмечено на совещании, большая роль в этом вопросе принадлежит и региональным органам власти, которые, по мнению участников дискуссии, должны активно участвовать в модернизации питающей электросети городов.

Принято решение в ближайшее время с целью повышения эффективности реализации проектов каблирования, изучить опыт европейских городов и разработать единую техническую политику в области строительства кабельных линий. В перспективе данную политику планируется распространить на крупные российские города, где вопрос высвобождения полезной территории под создание социальной инфраструктуры весьма актуален. Следующее совещание по данному вопросу планируется провести до октября текущего года, где будут обсуждаться уже конкретные проекты и технические решения.

В Санкт-Петербурге уже реализуются проекты по переводу в кабельное исполнение воздушных высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» ведет работы по каблированию десяти воздушных ЛЭП в городе на Неве, ОАО «Ленэнерго» - трех ЛЭП 35-110 кВ. Общая протяженность линий – 81,5 км.
Реализация этих проектов позволит к 2017 году освободить земельные участки общей площадью 1,034 тыс. кв. м, которые администрация города сможет предоставить инвесторам под застройку и объекты социальной инфраструктуры.

Просмотров: 210 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz