Вторник, 19.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 8 » Арбитраж повторно рассмотрит иск миноритария ТНК-ВР к ВР на 409 млрд руб
12:44
Арбитраж повторно рассмотрит иск миноритария ТНК-ВР к ВР на 409 млрд руб
$IMAGE1$

Арбитражный суд Тюменской области назначил на 2 июля предварительные слушания по иску миноритарного акционера “ТНК-ВР Холдинга” Андрея Прохорова (владеет 0,0000106% акций холдинга) к компаниям BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. о взыскании 409,284 миллиарда рублей убытков, сообщил в четверг агентству РАПСИ представитель суда.

Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа 6 июня отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в тюменский суд.

Тем самым суд удовлетворил жалобу Прохорова. Акционер обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Тюменской области от 18 ноября 2011 года и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2012 года, когда ему было отказано в удовлетворении требования о взыскании убытков.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА BP

Как заявил агентству РАПСИ адвокат ВР Константин Лукоянов, “решение суда кассационной инстанции ставит под сомнение способность отечественной судебной системы сформировать предсказуемую и эффективную правовую среду”. Он отметил, что “это решение наносит существенный вред инвестиционному климату в России”.

По мнению адвоката, “иск так называемых миноритариев изначально не имел ничего общего с защитой интересов акционеров и компании и являлся элементом корпоративного шантажа”. Адвокат отметил, что “отмена законных и обоснованных решений суда первой и апелляционной инстанций в контексте корпоративных новостей последнего месяца является очередным подтверждением этого”.

ПОЗИЦИЯ МИНОРИТАРНОГО АКЦИОНЕРА

Партнер адвокатского бюро “Линия права” Дмитрий Чепуренко, представляющий в суде интересы Прохорова, отметил, что “мы полностью удовлетворены постановлением кассационной инстанции, поскольку дело отправлено на новое рассмотрение. У нас появится возможность более глубокого изучения обстоятельств дела с учетом указаний и рекомендаций кассационного суда”.

По его словам, “как правило, в российской действительности миноритарии являются слабой стороной в корпоративных правоотношениях и далеко не всегда могут получить доступ к определенной информации, которая в случаях судебных разбирательств могла бы служить основанием для подтверждения их прав и залогом для успешного рассмотрения исков, в том числе и по нашему делу”.

Чепуренко также считает, что “сыграла роль последняя практика Высшего арбитражного суда РФ, который по нескольким громким делам занял следующую позицию: в случае опровержения ответчиком доводов истца, в отсутствие предоставления им соответствующих доказательств, презюмируется, что ответчик признает доводы истца”.

Он отметил, что “и в нашем случае ответчик (материнские компании) опровергал заявления истца, не предоставляя при этом доказательства, что, возможно, дало основание судьям кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение”.

ИСКИ МИНОРИТАРИЕВ

Арбитражный суд Тюменской области 9 августа 2011 года принял к рассмотрению иски миноритариев “ТНК-BP Холдинга” о взыскании убытков с членов совета директоров холдинга от BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга – BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited.

В иске к членам совета директоров “ТНК-ВР Холдинга” миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) указывали, что ответчики – Чероу и Слоан – как лица, занимающие руководящие должности в компаниях группы ВР, не могли не знать о переговорах между BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией “Роснефть”.

Основанием для второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии “ТНК-BP Холдинга” в стратегическом партнерстве и приобретении акций “Роснефти”. Блокирование такой возможности повлекло убытки для “ТНК-ВР Холдинга”.

Сумма иска к членам совета директоров составляла 87,112 миллиарда рублей, к материнским компаниям – 409,284 миллиарда рублей.

“Роснефть” и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и “Роснефтью” по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером “Роснефти”.

Просмотров: 287 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz