Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 26 » Украина начинает строительство терминала СПГ
11:21
Украина начинает строительство терминала СПГ
«Украина имеет амбициозные планы достичь энергетической независимости следующей декады. Мы увеличиваем собственную добычу, в основном в регионе Черного моря, привлекаем новейшую технику, новые буровые установки, и будем продолжать этот прогресс. Кроме того, в государстве начата программа по добыче сланцевого газа с привлечением компаний из США и Европы», - сказал министр, выступая на Саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, который проходит 15-16 ноября в г. Стамбул (Турция)..

Уже в этом месяце Украина начинает реализацию национального проекта «LNG-терминал», который откроет государству доступ к мировому рынку сжиженного газа и новые возможности для сотрудничества в Черноморско-Каспийском регионе.

«26 ноября начинается строительство терминала, и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что позволит значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа», - сказал министр.

Юрий Бойко напомнил, что в 2011 году Украина стала членом Европейского энергетического сообщества и хочет стать активным участником региональных энергетических проектов, в том числе - трансанатолийського газопровода (TANAP).

«Украина ведет переговоры с партнерами о возможном участии в проекте TANAP. И у нас есть убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с Европейским Союзом газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода», - сказал Юрий Бойко.

Он добавил, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе.

«Наши партнеры из Азербайджана и других стран привносят новые энергетические ресурсы в Европу, и мы готовы участвовать в этом процессе. Диверсификация ресурсов важна для Европы, что уже показал сжиженный газ, что появился на европейском рынке по более низкой цене», - сказал Юрий Бойко.

Говоря о путях поставок газа, Глава Минэнергоугля акцентировал, что Украина есть и будет важным и надежным транзитером российского газа в Европу.

«Газотранспортная система Украины является ключевым элементом энергетической безопасности Европы. Мы транспортируем почти 100 млрд. кубометров газа в год в Европу и развитие нашей газотранспортной системы это, безусловно, приоритетное направление. Я благодарен финансовым организациям в Европе, которые уже начали это осознавать и воплощать программы поддержки нашей газотранспортной системы, выделяя средства. Таким образом, они поддерживают энергетическую безопасность в Европе в целом», - сказал министр.

Министр акцентировал, что Украина успешно привлекает инвестиции в энергетический сектор благодаря совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы, постоянному диалогу между правительством и инвесторами.

Юрий Бойко выступил с докладом на первой сессии саммита Атлантического совета, посвященной вопросам энергетической безопасности Европы, путей поставок газа и роли Каспийского региона в поставках газа в европейские страны.

Среди участников саммита - вице-премьер-министр Турции Али Бабакан, заместитель министра энергетики США Дэн Понеман, помощник Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, спецпосланник и координатор Госдепартамента США по вопросам энергетической безопасности Карлос Паскуаль, посол США в Азербайджане Ричард Монингстар, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, высшие должностные лица энергетических ведомств стран Каспийского региона, представители ведущих нефтегазовых компаний.
 

Просмотров: 158 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz