Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 13 » Грунты на участке для центра "Газпром нефти", согласно архивам, позволяют строить высотку
04:10
Грунты на участке для центра "Газпром нефти", согласно архивам, позволяют строить высотку
Грунты на участке в Приморском районе Петербурга, выбранного для проекта нового общественно-делового района, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других компаний группы "Газпром", согласно архивным инженерно-геодезическим изысканиям, позволяют строить там высотное здание, сообщает в четверг пресс-служба ОДЦ "Охта", передает РИА "Новости".
 
Изначально "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба, и решила продать этот участок. Недавно газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратный метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района. Архитектурная концепция будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения в Красногвардейском районе, с учетом необходимости адаптации к новому месту расположения, конфигурации участка и функционального назначения проекта.
 
По заказу ОДЦ "Охта" отдел инженерной геологии ОАО "Трест геодезических работ и инженерных изысканий" проанализировал материалы инженерно-геологических изысканий, проведенных в разные годы на участке планируемого строительства.
 
"Архивные данные показывают, что грунты на выбранном участке позволяют построить высотное здание, существенно оптимизировав инженерные решения по фундаментам по сравнению с проектом на Охте", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на главного инженера компании-заказчика Андрея Никандрова.
 
Там отмечается, что на участке Охтинского мыса вендские глины - прочные слои, на которые может опираться основание мощного высотного сооружения, - залегают на глубине от 60 метров. Территория в Лахте с этой точки зрения более благоприятна, поскольку глубина залегания прочных вендских глин примерно на 30 метров выше. "Здесь возможно строительство высотки с менее мощным фундаментом, что позволит в том числе оптимизировать затраты на реализацию проекта", - говорится в сообщении.
 
На последующей стадии в соответствии с действующими нормативными документами будут проведены инженерно-геологические изыскания для изучения геологического строения и механических свойств грунтов с учетом характеристик конкретного объекта строительства.
 
В сообщении отмечается, что, по данным социологических исследований Gallup International, Приморский район входит в число наиболее благоприятных мест для размещения нового делового центра. Более 60% жителей города приветствуют появление на этой территории современных архитектурных объектов. Место строительства удалено от исторического центра города более чем на 9 километров и находится за пределами существующей городской застройки.
Просмотров: 159 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz