Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 12 » Главгосэкспертиза России одобрила обустройство месторождения ЛУКОЙЛа на Каспии
12:52
Главгосэкспертиза России одобрила обустройство месторождения ЛУКОЙЛа на Каспии

Москва. Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обустройства нефтегазоконденсатного месторождения Ракушечное на первой стадии его освоения. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Месторождение Ракушечное, открытое в 2001 году, расположено в северной части российского участка Каспийского моря. В непосредственной близости от него находится месторождение имени Филановского, поэтому при обустройстве Ракушечного планируется использование уже построенной инфраструктуры, что позволит сократить сроки и затраты на его освоение.

Результаты разведочных работ на месторождении показывают, что максимальный уровень добычи нефти может составить 1 млн 244 тыс. тонн в год, а нефтяного газа – 103 млн стандартных куб. м в год, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

На первой стадии освоения Ракушечного запланированы обустройство неокомского надъяруса, где сосредоточены основные запасы нефти месторождения, опытно-промышленная разработка аптского яруса.

В состав объектов обустройства на первой стадии освоения входит ледостойкая стационарная платформа, предназначенная для добычи нефти, пластовой воды, попутного нефтяного газа и конденсата. Предусмотрена также установка платформы жилого модуля и переходной галереи между ней и ледостойкой платформой. Галерея позволит обеспечить пешеходное сообщение между платформами, а также прокладку трубопроводов и электрокабелей.

Кроме того, будут проложены подводные газопроводы, водоводы и силовые кабельные линии для транспортировки многофазной пластовой продукции, газлифтного газа, подготовленной пластовой и морской воды для системы поддержания пластового давления от ЛСП Ракушечного до ЛСП-2 месторождения имени Филановского. Между двумя этими платформами проведут две взаиморезервируемые подводные силовые кабельные линии напряжением 10 кВ со встроенной оптоволоконной жилой.

Работы будут вестись за счет собственных средств застройщика ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Просмотров: 149 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz