Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 27 » Эксперт назвал цель законопроекта США о содействии «энергобезопасности» Европы
14:25
Эксперт назвал цель законопроекта США о содействии «энергобезопасности» Европы

США при помощи инициатив по содействию в укреплении «энергобезопасности» Европы пытаются вернуть под свой контроль рынок Евросоюза, а также европейские политические элиты, рассказал RNS заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По его словам, в реальности энергобезопасность Европы может обеспечить только большой объем газа по приемлемой цене, чего США, в отличие от России, предложить не могут.

«США не могут конкурировать с Россией, предлагая меньше товара по большей цене — это абсурд… Поэтому подобные инициативы нужно рассматривать как чисто политические с низкой вероятностью успешной реализации», — сказал Фролов.

Он добавил, что США не нравится, когда страны ЕС, такие как Германия или Австрия, принимают самостоятельные решения и участвуют в совместных с Россией энергетических проектах, таких как «Северный поток — 2», вопреки недовольству такими действиями в Вашингтоне.

«Американцам нужно не просто, чтобы их слушались, а чтобы они могли развивать свою экономику за счет Европы, то есть это вопрос захвата и распространения влияния на рынки. А европейский рынок по ряду параметров начинает уходить из США, что выражается в непослушании со стороны европейских элит», — пояснил эксперт.

Фролов отметил, что Вашингтон при помощи таких мер также пытается остановить сотрудничество между Евросоюзом и Китаем, поскольку европейские рынки в последнее время становятся все более и более ориентированными на Китай за счет снижения зависимости от США.

Ранее сегодня палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, которым предусматривается содействие странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников энергопоставок с целью снизить их энергозависимость от России и увеличить уровень энергобезопасности.

Согласно документу, США будут поддерживать попытки Еврокомиссии и правительств государств Центральной и Восточной Европы повысить их энергетическую безопасность, в том числе путем предоставления дипломатической и политической поддержки.

Законопроектом также предлагается наделить Госдепартамент США и подведомственные ему агентства правом предоставлять финансирование в размере не более $1 млрд «для поддержки инвестиций частного сектора в проекты, которые направлены на диверсификацию источников энергии и возможностей ее транспортировки» странами Центральной и Восточной Европы.

Просмотров: 159 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz