Четверг, 25.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 25 » Армения и Турция: может ли ядерная энергетика стать сплачивающим фактором?
14:06
Армения и Турция: может ли ядерная энергетика стать сплачивающим фактором?
Турция и Армения потихоньку продвигаются по пути возможного примирения, и Армению все больше занимает вопрос, решит ли Турция подключиться к строительству новой атомной станции в Армении.
Заявление, прозвучавшее 21 февраля из уст премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что «Ереван открыт для диалога» об участии Турции в этом проекте, спровоцировало целую полемику в Армении, порой носящую острый характер. Несмотря на выражаемую в обществе озабоченность, министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян подтвердил на состоявшейся 20 марта пресс-конференции, что правительство может рассмотреть вопрос об участии Турции в этом проекте. «Любое государство может принять участие в строительстве атомной электростанции, в том числе и Турция», – отметил он.
 
Реакции из Анкары на запущенный Арменией дипломатический пробный шар пока не последовало. Результаты прошедших в Турции 29 марта муниципальных выборов, на которых правящая Партия справедливости и развития (АКР) набрала значительно меньше, чем обычно, голосов, могут усложнить ей в политическом плане задачу сближения с Арменией, полагают некоторые турецкие эксперты.
 
По мнению других турецких обозревателей, это предложение означает, что недавнее потепление в турецко-армянских отношениях не сиюминутный порыв, а процесс, который будет развиваться. Эту точку зрения подкрепляет и состояние торговых связей между двумя странами. Согласно данным государственной службы статистики, по состоянию на ноябрь 2008 года торговый оборот Армении с Турцией достиг 251,2 млн. долларов, что сильно уступает товарообороту страны с Россией (953,3 млн. долларов), но превышает объем торговли с соседней Грузией.
 
Правда, при всем этом идея строительства Турцией АЭС по-прежнему воспринимается в Ереване довольно прохладно. «Совершенно очевидно, что это политическое предложение, – считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. – Это политический жест, причем не слишком удачный, который, как я полагаю, не будет иметь дальнейшего продолжения и не будет реализован».
 
На взгляд Сафрастяна, не имея собственной атомной электростанции, Турция «не располагает необходимыми ресурсами» для участия в данном проекте.
 
1 апреля начнется прием заявок на строительство новой АЭС. Работы над проектом, курируемые министерством энергетики и природных ресурсов, должны начаться к 2010 году, за шесть лет до планируемой остановки существующей Мецаморской АЭС, построенной 33 года назад. После ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1200 мегаватт электроэнергии, что по меньшей мере вдвое превышает мощность Мецаморской АЭС. По оценкам экспертов, стоимость проекта может превысить 7,2 млрд. долларов.
 
Но в ситуации, когда между Арменией и Турцией остаются неурегулированные острые политические вопросы, предложение об участии Турции в проекте строительства АЭС вызывает критику со многих сторон, включая и представителей правящей коалиции.
Члены Армянской революционной федерации – партии националистического толка, входящей в правящую коалицию Армении – назвали перспективу подключения Турции к этому проекту «сомнительной и неприемлемой».
 
«Участие Турции в строительстве атомной станции является угрозой для национальной безопасности, – заявил руководитель партии по политическим вопросам Киро Маноян. – Я не совсем понимаю, как делаются такого рода заявления. Это серьезный аспект национальной безопасности».
 
Депутат от Армянской революционной федерации Ара Нранян привел три неурегулированных вопроса, мешающих установлению тесного сотрудничества между Арменией и Турцией, а именно: действия Турции, препятствующие международному признанию геноцидом массового истребления этнических армян Оттоманской империей в 1915 году, закрытие Турцией границ с Арменией в 1993 году и ее активная поддержка Азербайджана в конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха.
 
«Когда делается подобный политический жест, это означает, что у вас нет проблем с другой стороной. Здесь это не тот случай. Шаги не должны носить одностороннего характера, – уверен Нранян. – Если этот шаг задумывался как дипломатический ход, тогда это плохой ход. Я хочу верить, что его сделали, не отдавая себе отчета [в том, что делают]».
 
Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Армении, министерство не может прокомментировать этот вопрос. Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов уверяет, что каждый шаг партии «выверен и просчитан».
 
«Почему бы не быть сотрудничеству в энергетической сфере, если мы говорим об установлении отношений без предварительных условий? – вопрошает он. – Это неординарный шаг, это вопрос энергетической безопасности. Я не думаю, что государственные чиновники заботятся о вопросах безопасности меньше, чем их критики».
 

Как заявил в своем выступлении 21 февраля премьер-министр Саркисян, новая АЭС будет играть стабилизирующую роль в регионе. «Мы можем стать серьезной страной-экспортером электроэнергии, понятно, что соседние с нами страны заинтересованы этой сферой», – пояснил он 14 марта в интервью газете «Аравот».
 
Об этом пишет Eurasianet.
Просмотров: 170 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz