Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » СИБУР вернулся к привычному
09:05
СИБУР вернулся к привычному

Кирилл Шамалов в пять раз сократил свою долю в СИБУРе, в основном в пользу крупнейшего акционера Леонида Михельсона, нарастившего свой пакет до близких к контролю 48,5%. Геннадий Тимченко увеличил пакет до 17%. Собеседники на рынке полагают: что сделка позволила господам Михельсону и Тимченко разместить средства, которые в данный момент не нужны для их основного бизнеса — НОВАТЭКа, пишет “Коммерсантъ”. В будущем Леонид Михельсон мог бы использовать часть своего пакета в СИБУРе для обменов, но ясных договоренностей об этом, по данным издания, пока нет.

Леонид Михельсон увеличил свою долю в СИБУРе на 14,3 процентного пункта, до 48,5%, выкупив большую часть пакета Кирилла Шамалова. Как следует из сообщения СИБУРа, структура господина Михельсона ООО “Траст” купила 17% компании у структуры Кирилла Шамалова “Яуза 12″. Одновременно “Траст” увеличил до 99,9% долю в капитале ООО “Олефининвест”, которому принадлежит 34,08% акций СИБУРа. Геннадий Тимченко вышел из состава участников “Олефининвеста” и теперь владеет своим пакетом СИБУРа напрямую. По итогам сделок он увеличил свою долю в СИБУРе на 2,7 процентного пункта, до 17%, вновь став вторым по размеру доли акционером компании. Доля Кирилла Шамалова сократилась с 20,9% до 3,9%. Суммы сделок неизвестны. Доли остальных акционеров не изменились — у действующего и бывшего менеджмента (включая гендиректора Дмитрия Конова и главу “Газпром нефти” Александра Дюкова) осталось 10,6%, у китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути — по 10%.

Леонид Михельсон объяснил увеличение своей доли “планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании”. Кирилл Шамалов в официальном заявлении дал понять: инициатива покупки исходила от господина Михельсона, тогда как он сам принял решение диверсифицировать инвестиции.

СИБУР не торгуется на бирже. В конце 2015 года китайская Sinopec купила свой пакет за $1,34 млрд, то есть вся компания была оценена в $13,4 млрд. Исходя из этой оценки, Леонид Михельсон мог заплатить за увеличение своего пакета $1,91 млрд, Геннадий Тимченко — $362 млн, а Кирилл Шамалов, соответственно, получить $2,27 млрд. При этом, по словам одного из источников, Кирилл Шамалов в сентябре 2014 года покупал 17% СИБУРа у Геннадия Тимченко, исходя из существенно более низкой оценки, чем $13,4 млрд (4,3% акций у господина Шамалова уже было на тот момент). Источники утверждают, что господин Шамалов заработал на нынешней сделке. Кроме того, по расчетам издания, с 2014 года Кирилл Шамалов мог получить около 10,5 млрд руб. в виде дивидендов (с учетом выплат за 2016 год).

По словам источника, знакомого с ситуацией, Леонид Михельсон решил увеличить долю в СИБУРе на перспективу. Четкого плана использования этого пакета пока нет, однако если будет найден стратегический инвестор, господин Михельсон мог бы провести с ним обмен активами, и ему удобнее сделать это самостоятельно, без участия других акционеров СИБУРа, поясняет собеседник. Он утверждает: речь идет именно об обмене, а не о продаже доли. Другой собеседник указывает, что основной бизнес господина Михельсона — НОВАТЭК — сейчас проходит период низких инвестиций, у акционеров (среди которых также и Геннадий Тимченко) есть свободные средства, которые нужно куда-то вложить, а СИБУР — понятная инвестиция.

По мнению аналитиков, возможным стратегическим партнером для СИБУРа могут стать китайские компании, особенно в контексте строительства Амурского ГХК (должен быть построен в связке с Амурским ГПЗ “Газпрома”, инвестрешение еще не принято). В то же время не вполне ясно, какие активы для обмена могли бы предложить китайцы, переговоры с которыми традиционно идут непросто. Собеседники на рынке допускают поэтому, что текущая структура акционеров СИБУРа может сохраниться на продолжительное время.

Просмотров: 213 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz