Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 31 » Россия притягивает к себе бывших союзников по социалистическому лагерю
07:58
Россия притягивает к себе бывших союзников по социалистическому лагерю
Столкнувшись с глухотой Запада, Россия продолжает развивать диалог со своими стратегическими партнерами на Востоке. Так, проведя в Пекине около десяти часов, и «полностью удовлетворившись» позицией Пекина по украинскому кризису, глава МИД РФ Сергей Лавров совершил визит во Вьетнам, где встретился с президентом Чыонг Тан Шангу.

Накануне СМИ, ссылаясь на источники в российской делегации, писали, что визит Лаврова во Вьетнам абсолютно не связан с политической ситуацией в мире и планировался еще до начала украинского кризиса. При этом, в отличие от встречи российского министра с китайскими коллегами, где украинский вопрос стал центральным, визит в столицу Вьетнама был связан с вопросами экономического сотрудничества. Однако Лавров, находясь во Вьетнаме, все же не смог обойти ситуацию на Украине, заявив, что Киев должен договариваться с народом, а не стрелять в него.

Беседа с президентом Вьетнама прошла за закрытыми дверями. Однако известно, что обсуждались и вопросы международной повестки, где у России и Вьетнама «общее видение процессов», и «принципиальная позиция по соблюдению устава ООН, укреплению центральной роли ООН, развитии коллективные подходов к решению любых международных и региональных проблем».

Интересно, что перед своим визитом во Вьетнам Лавров опубликовал статью в местном еженедельнике «Тхезой ва Вьетнам». В ней глава внешнеполитического ведомства России отметил, что динамичное развитие отношений между Вьетнамом и Россией позволило придать им характер всеобъемлющего стратегического партнерства.

- Мы добились существенного продвижения в развитии сотрудничества в самых разных областях: от торговли и инвестиций до обороны и безопасности, науки, образования, культуры. Не будет преувеличением сказать, что практически нет сфер, где бы наши страны ни наладили тесные связи, — написал министр в своей статье.

Лавров подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировой экономики, между нашим странами устойчиво растет взаимный товарооборот, составивший в прошлом году 3,97 миллиарда долларов, что на 8,5% больше по сравнению с 2012 годом.

- Мощным стимулом для наращивания торговли товарами и услугами, встречных потоков инвестиций и технологий призвано стать соглашение о свободной торговле (ССТ) между государствами-участниками Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом, работа над которым активно ведется, — добавил глава российского МИД.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов замечает:

- СССР активно поддерживал Северный Вьетнам и тот коммунистический строй, который потом победил. В результате чего туда стали приезжать советские специалисты, которые помогали вьетнамцам в разных сферах, в том числе и в поиске нефтегазовых месторождений. Затем появились совместные предприятия, например, знаменитая компания «Вьетсовпетро».

Сегодня во Вьетнаме активно работает «Газпром» - ищет газ и нефть, в небольших объемах уже начата их добыча. «Газпромнефть» выходит на строительство заводов, заправок. Существует программа по переводу автомобилей частных владельцев на газ и прочее. Вьетнам активно покупает российское оружие. И, понятно, что все эти проекты будут развиваться. Надо понимать, что экономика Вьетнама – быстрорастущая и входит в число мировых лидеров по темпам роста. Соответственно, растет энергопотребление и в дальнейшем стране понадобится еще больше газа и нефтепродуктов.

Но есть одно «но». Дело в том, что Китай активно претендует на большие участки в морях, которые Вьетнам омывают, особенно на севере. А там активно ведут геологоразведку, в том числе и российские компании. Иногда дело доходит до конфликтов. Но поскольку Вьетнам и Китай – наши стратегические партнеры, мы оказываемся в положении «между молотом и наковальней». К счастью, пока эти споры не выросли в масштабные столкновения. Шельф продолжает считаться вьетнамским, а «Газпром» активно там ищет нефть и газ, вроде бы даже что-то достаточно крупное нашел…

США также во Вьетнаме ищут нефть и газ, активно там работает тот же «Эксон Мобил». Очевидно, что Америка пытается использовать Вьетнам, как противовес Китаю. Но пока каких-либо реальных угроз стратегическому партнерству России и Вьетнама не видно.

Доктор экономических наук, руководитель Центра Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин говорит, что кризис на Украине и обострение отношений между Западом и Россией поставили Вьетнам перед выбором: либо продолжить сближение с РФ, либо сменить курс, чтобы не попасть под санкции США.

- До украинских событий не было каких-либо признаков, которые могли бы как-то омрачить диалог Вьетнам-Россия: все проекты и конкретные дела говорили о том, что в наших отношениях действительно наметился подъем. В частности, много говорилось о таком достаточно важном проекте, как создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами ТС. Вьетнамская сторона даже высказывалась о намерении стать полноценным членом Таможенного союза. А это уже совсем другой формат, нежели Соглашение о свободной торговле, предполагающий более серьезную интеграцию.

Для России такая интеграция крайне важна, ведь в таком случае мы расширяем рамки Евразийского сообщества. Если в нем в ближайшей перспективе будут принимать участие не только бывшие республики СССР, но и такие страны как Вьетнам и Индия, то, конечно, эта организация приобретет совершенно другой геополитический вес. Кстати, предполагалось, что Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ТС будет подписано не позже 2015 года.

Однако украинские события поставили вьетнамское руководство перед сложным выбором. Если международная напряженность будет усиливаться, а США и ЕС продолжат вводить всякие меры дискриминационного характера в отношении России, Вьетнаму волей-неволей придется выбирать: либо продолжить курс на вхождение в состав ТС, что, по сути, означает поддержку российского внешнеполитического курса, либо сменить вектор, учитывая, что Вьетнам тесно связан США экономически. Ведь и к Вьетнаму также могут быть применены санкции, а для него это означает огромные потери, так как США – второй по величине (не считая организации АСЕАН) торговый партнер этой страны, вкладывающий огромные инвестиции в ее экономику.

Поэтому пока мир был многополярным, Вьетнам мог получать выгоду и от сотрудничества с США, и от сотрудничества с Россией. Можно смело констатировать: в случае реальной конфронтации США с Россией Вьетнам окажется перед очень серьезным выбором, которого еще перед ним не ставилось.

«СП»: - Видимо, поэтому Лавров опубликовал свою статью во вьетнамской прессе и нанес срочный визит в эту страну...

- Возможно. Но факт остается фактом: когда начали разворачиваться события на Украине, еще до митингов на Юго-Востоке страны, Вьетнам какой-либо позиции в нашу пользу не высказывал. То, что он воздержался при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН, это уже было потом, так сказать, вторая фаза. Но какого-либо заявления с осуждением госпереворота в Киеве от вьетнамских официальных лиц не было, говорилось лишь об озабоченности властей СРВ судьбой вьетнамских мигрантов на Украине и т.д.

«СП»: - На Украине большая вьетнамская диаспора?

- Точных данных нет. В России официальная цифра – 60 тысяч и более, но проживающих на Украине вьетнамцев, скорее всего, меньше, думаю, около 10 тысяч…

«СП»: - В каких сферах наиболее тесно сотрудничают Россия и Вьетнам?

- В сфере энергетики: в плане разработки месторождений и добычи углеводородов и т.д. Во Вьетнаме есть совместные с российскими предприятия по добыче и переработке нефти и газа, относительно недавно и в России были созданы подобные предприятия, кстати, успешно работающие.

Самый масштабный проект, который должен быть реализован, - это строительство во Вьетнаме первой атомной электростанции, но по непонятным причинам начало строительства недавно было отложено на 3-4 года, а так планировалось, что АЭС будет введена в строй в 2020 году.

В научно-техническом плане главным проектом является Российско-Вьетнамский тропический центр, расположенный в Ханое, с рядом отделений в других районах страны. Там проводятся исследования по тропикостойкости и тропикализации изделий и т.д., которые учитываются при производстве новых материалов и средств защиты военной техники.

В сфере обороны, как сообщается, мы помогаем Вьетнаму создавать систему береговой охраны и противовоздушной обороны, что важно для него в условиях постоянных территориальных споров и конфликтов в Южно-Китайском море. Так, выполняются подписанные с 2009 года, крупные контракты по поставкам военной техники, например, подводных лодок класса «Кило», истребителей Су-30МК2, ракетных катеров типа «Молния», также мы готовим их кадры... С точки зрения всеобъемлющего стратегического партнерства это программа – одна из ключевых между нашими странами.

«СП»: - Судя по публикациям в прессе, Вьетнам активно сотрудничал с Украиной в различных сферах. Даже обсуждалось проведения стажировки украинских военнослужащих в тренировочных воинских частях в джунглях...

- Да, у них при Януковиче связи оживились. Обсуждалось очень много совместных проектов, и в военно-технической сфере, и в сферах гидроэлектроэнергии и машиностроения. Правда, сложно сказать, как будут выполняться ранее достигнутые между этими странами договоренности и будут ли они выполняться вообще.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников говорит, что пока заявления о подписании ССТ - это всего лишь декларации и заявления о намерениях.

- Таможенному союзу предстоит еще решить множество проблем, чтобы стать привлекательным для своих потенциальных участников. Что касается зоны свободной торговли, то это – обычная практика, многие страны заключают двусторонние соглашения. Из этого не следует делать далеко идущие выводы о скорой и немедленной интеграции. Зона свободной торговли – это просто более удобный формат для экспортеров и импортеров обеих стран, к тому же увеличиваются шансы перейти на торговлю в национальных валютах. Для России это очень важно, так как наш рубль не доинтернацилизирован и нам надо наверстывать упущенное.

Да, Вьетнам – перспективная страна, экономика которой одна из самых крепких в Восточной Азии. Конечно, визит Лаврова во Вьетнам – это такой сигнал миру о том, что мы развиваем азиатское направление во внешнеэкономической деятельности, отнюдь не зацикливаясь только на одной Поднебесной. У нас в этом регионе есть масса других перспективных партнеров, а если складываются предпосылки для подписания ССТ, но почему бы это не сделать, тем более, что от этого выиграют обе стороны.

Но в целом к поездке Лаврова и его публикации во вьетнамской прессе надо относиться довольно спокойно. Просто сейчас на фоне геополитической напряженности вокруг России такая, в общем-то, обычная дипломатическая работа воспринимается как глоток свежего воздуха. Но сногсшибательного прорыва в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать.
Просмотров: 215 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz