Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 15 » НЕУЛОВИМЫЙ RU: ИСТОЧНИКА ВЫБРОСА РУТЕНИЯ-106 НА "МАЯКЕ" НЕ НАШЛИ
21:34
НЕУЛОВИМЫЙ RU: ИСТОЧНИКА ВЫБРОСА РУТЕНИЯ-106 НА "МАЯКЕ" НЕ НАШЛИ

Межведомственная комиссия, созданная 27 ноября, провела тщательную проверку состояния обстановки и организации радиационного мониторинга на объектах Росатома, в частности, на ПО «Маяк» (Челябинская область), и не обнаружила никаких нарушений. В состав комиссии вошли представители Службы генеральной инспекции ГК «Росатом», Федерального медико-биологического агентства России, Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук.

Напомним, с конца сентября по начало октября в пробах воздуха над территорией Европы и России были обнаружены следы рутения-106. Самые высокие концентрации рутения были зафиксированы над территорией Румынии. Французские эксперты заявили, что по их расчетам источник выброса мог находиться на Южном Урале или в Казахстане. В зарубежной прессе появились предположения, что источником выброса стало ПО «Маяк».

Сразу после первых сообщений об обнаружении рутения в воздухе на ПО «Маяк» начались проверки, рассказал на пресс-конференции в Москве руководитель проекта департамента коммуникаций Росатома Андрей Иванов. В первых числах октября была создана внутренняя комиссия «Маяка», которая провела расследование и проверила системы мониторинга. Затем группа специалистов из Росатома выехала на предприятие и проверила работу систему радиационной безопасности и систему мониторинга. В конце октября на «Маяке» прошла проверка Ростехнадзора. Ни внутренние проверки, ни инспекция Ростехнадзора не выявили нарушений на предприятии. Примерно в эти же сроки Роспотребнадзор провел анализ зарегистрированных Росгидрометом уровней объемной активной рутения-106 в атмосферном воздухе и пришел к выводу, что максимальные зафиксированные уровни в 200 и более раз меньше допустимых уровней и не представляют угрозы для населения.

27 ноября была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Федерального медико-биологического агентства и Генеральной инспекции ГК «Росатом». Эта комиссия дополнительно изучала ситуацию на «Маяке».

Как сообщил директор службы генерального инспектора Росатома Владимир Болтунов, комиссия осмотрела на предприятии всю производственную цепочку, проверила работу системы радиационного мониторинга. «Результаты контроля выбросов Радиохимического завода в период с июля по конец октября были характерны для условий нормальной эксплуатации и не превышают контрольных уровней», - сообщил Болтунов. «Результаты индивидуального дозиметрического контроля персонала этого завода с 1 сентября по 27 ноября с использованием спектрометров излучения человека в организме работников никаких изменений не выявили», - добавил он. Таким образом, заключил он, объекты ПО «Маяк» не могли быть источниками выброса чистого рутения, зарегистрированного над территорией Российской Федерации и других стран.

Независимая рабочая группа Федерального медико-биологического агентства, которая состояла из представителей местного надзорного органа Госсанэпиднадзора (постоянно проживающих в Озерске), директора Южно-Уральского института биофизики Сергея Романова и представителей ФМБА самостоятельно отобрала пробы почвы и провела исследования в своих собственных лабораториях в г. Озерске. По заключению экспертов рабочей группы, все пробы были чистыми и не содержали рутения-106. «Кроме того, рабочая группа побывала на заводе и ознакомилась с рабочей документацией, удостоверившись, что все оборудование, осуществляющее радиационный контроль, работает корректно», - рассказала заместитель начальника управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Федерального медико-биологического агентства Надежда Поцяпун. Кроме того, в рамках регулярных осмотров был проверен персонал «Маяка» (250 человек), и в их организмах содержания радиоактивных веществ зафиксировано не было.

Как рассказал заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян, ИБРАЭ запрашивал необходимые данные у ПО «Маяк», по расчетам специалистов института были проведены дополнительные замеры. Расчеты показали, что если бы рутений был выброшен этим предприятием, бесследно такой выброс пройти не мог, рутений был бы обнаружен в пробах почвы вокруг «Маяка».

Исключение «Маяка» из числа «подозреваемых» при сохранении высокого интереса к теме означает, что источник выброса рутения-106 все равно придется искать. Причем, показатели зафиксированных концентраций рутения не позволяют сосредоточиться на каком-то одном регионе или стране. Французские и немецкие ученые сделали свои предположения на основании наблюдений за перемещением ветров на определенной высоте над землей. А если предположить, что выброс рутения был в верхних слоях атмосферы, то там воздушные массы могли перемещаться в другом направлении.

Отвечая на вопрос о версиях появления рутения-106 в воздухе, Арутюнян подчеркнул, что чистый рутений может быть на производстве медицинских препаратов. Но в медицине источники очень низкие по активности, и обнаруженные концентрации не могут быть вызваны ими. По словам ученого, на спутниках применяются энергетические источники с использованием радиоизотопов (плутоний, цезий, стронций). Рутений мог бы использоваться также. Но никаких подтверждений этой версии пока тоже нет.

В России по поручению правительства создана межведомственная рабочая группа, в которую войдут специалисты Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, ФМБА и Минпромторга и которая будет заниматься расследованием ситуации с рутением.

Просмотров: 226 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz