Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » Как России увеличить свою долю на мировом газовом рынке
21:21
Как России увеличить свою долю на мировом газовом рынке
$IMAGE1-left$

Россия за 2016 год увеличила долю в мировом экспорте газа до 18,9%, экспортировав около 210 млрд кубометров. Это позволило ей остаться крупнейшим мировым экспортером газа. Катар занял второе место, экспорт за прошлый год составил примерно 130 млрд кубометров. На третьем месте Норвегия (114 млрд кубометров). Ранее несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, разорвали дипломатические отношения с Катаром.

С политической точки зрения события вокруг Катара чрезвычайно шумные, но чрезвычайно тихие с точки зрения углеводородных рынков. Никаких ограничений в поставках нет, все обязательства выполняются. Естественно, Ормузский пролив, который контролируется Ираном, открыт для всех судов Катара, и проблемы никакой не возникает. Поэтому говорить о том, что стоит ожидать падения экспорта сниженного природного газа из Катара не приходится.

Что касается поставок газа по газопроводу из Катара в ОАЭ, их тоже никто не ограничивает. И я уверен, что их никто не тронет. Дело в том, что на протяжении последних десятилетий во всех конфликтах на Ближнем Востоке правительства демонстрировали удивительный прагматизм. Даже Саудовская Аравия с Ираном находят общий язык, когда нужно проводить общие рыночные акции. Хочу напомнить о демпинге цен на нефть, который производился абсолютно синхронно, мы документов не видели, но демпинг синхронно проводили Саудовская Аравия, Иран и Ирак.

В Организации экономического сотрудничества и развития могут ввести санкции, но никак не на Ближнем Востоке.

В России ситуация иная. Россия очень много потеряла на внешних рынках газа. С одной стороны, это связано с политикой США, и в первую очередь речь идет о потере рынка Украины, который был самым большим рынком сбыта газа для России, есть и другие потери.

Сейчас доля России на внешнем рынке постепенно восстанавливается. И связано это не только с деятельностью «Газпрома», но и с общемировой ситуацией. Добыча газа в Европе падает, соответственно, его надо чем-то замещать. Катарский газ оказывается для Европы «золотым», он очень дорого стоит. Что касается американского СПГ, это скорее политический фактор, чем экономический. Во-первых, объемы ничтожны, во-вторых, цены чрезвычайно высоки.

Россия будет продолжать наращивать экспорт газа, но я очень сильно надеюсь на то, что в России возобладает разум и монополию «Газпрома» на экспорт газа, хотя бы на экспорт СПГ, отменят. Потому что из тех проектов по строительству терминалов СПГ, которые были запланированы в России, реализована лишь половина. Проект «Ямал-СПГ» компании «Новатэк» сталкивается с такими трудностями, что остальные компании просто не рискуют ввязываться в эти войны.

Вся эта возня идет глубоко во вред России, и в первую очередь во вред российскому государственному бюджету. Меня поражает, что наши министры экономического блока почему-то совершенно не замечают огромные деньги, которые лежат у них под ногами. Почему-то можно замораживать деньги пенсионных фондов, можно ограничивать программы общеобразовательные, медицинские, социальные, но никак нельзя трогать монополию «Газпрома» на экспорт газа.

Это притом, что «Газпром» за последние полтора десятилетия потерял 40% внешнего рынка. Да, Украина, США, — политика, но умные политики и экономисты знают, как обходить подобного рода проблемы, и обходят их. И массированный выход на рынок СПГ был бы для России решением этой проблемы. Но мы в полном объеме этого не можем сделать, потому что «Газпром» достаточных средств не имеет, а таким компаниям, как «Роснефть», «Новатэк», «Лукойл», выход на внешний рынок запрещен, и они не могут восполнить те ниши, которые на внешнем рынке возникают для нашего газа.

Просмотров: 153 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz