Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » "Южный поток": рискованный газопровод Путина
03:04
"Южный поток": рискованный газопровод Путина

"Владимир Путин торопится. Вообще-то официальный старт работ по сооружению газопровода "Южный поток" был запланирован на 2013 год, но в начале текущего года президент России дал "Газпрому" указание перенести начало работ на 2012 год, и в эту пятницу состоялось торжественное открытие строительства, вызвавшего много споров", - пишет Йонас Гретц в Die Zeit.

"Трубопровод идет от России через Черное море в Болгарию, через Балканы и заканчивается в Италии", - напоминает Гретц.

По словам аналитика, проект преследует две цели. Во-первых, "Южный поток" должен заменить транзит газа через Украину. В случае полной реализации проекта позиции Украины в переговорах с Россией будут существенно ослаблены, пишет Гретц. "Цена российского газа для Украины сейчас выше средней цены на импортный газ в Германии. Россия предоставляет Украине скидку, но требует за это уступок: либо Украина должна продать своему соседу систему трубопроводов и газохранилищ, либо она должна наряду с Белоруссией и Казахстаном вступить в Таможенный союз, где доминирует Россия. Пока что ни одно правительство Украины не соглашалось пойти на такую сделку", - напоминает аналитик.

Во-вторых, продолжает он, при помощи "Южного потока" Россия хочет предотвратить строительство других трубопроводов, идущих из прикаспийского региона в Европу. Однако этот план, по мнению Гретца, не оправдывает себя: продвигаемый ЕС трубопровод "Набукко" сократили, но не отказались от его строительства, а Азербайджан и Турция договорились о сооружении "Трансанатолийского трубопровода" (ТАНАП) для поставки газа в ЕС. По данным автора, к ТАНАП хотят подключиться как "Набукко", так и трубопровод ТАП, ведущий в Италию. "Это к тому же показывает, что влияние России на покупателей газа ограничено: даже государства, участвующие в проекте "Южный поток", хотят диверсифицировать поставки и проявляют интерес к "Набукко", - отмечает Гретц.

К тому же, по словам Гретца, в "Южном потоке", несмотря на торжественное открытие проекта - "чисто символический акт для повышения давления на Украину" - остается много неясностей. Так, представитель компании-оператора заявил, что компания надеется получить все разрешающие документы и начать работы в течение 2014 года. Вопрос о финансировании подводного отрезка - самой дорогой части проекта - также пока что неясен. Кроме того, пока неизвестны масштабы проекта: "запланированное южное ответвление в Грецию и на юг Италии "Газпром" недавно аннулировал. Теперь трубопровод дотянут только до севера Италии".

По словам Гретца, "Южный поток" так важен для Путина, что его обязательно построят в той или иной форме, даже если это будет нецелесообразно с экономической точки зрения. "Газпрому" в таком случае придется увеличить транспортные расходы, и это в конечном итоге придется компенсировать клиентам. "Путин руководствуется политической, а не экономической логикой", - пишет Гретц. "В случае "Северного потока" этот расчет оправдался, хотя он поставил с ног на голову один из главных принципов газовой промышленности": обычно перед строительством трубопроводов подписывают долгосрочные контракты о поставке газа, а в случае "Северного" и "Южного" потоков подобных контрактов на новые объемы газа нет. Однако в краткосрочной перспективе строительство идет на пользу всем участникам работ, поэтому многие страны заинтересованы в участии.

Просмотров: 259 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz