Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » "Газпром" планирует занять до 10% мирового рынка СПГ
05:55
"Газпром" планирует занять до 10% мирового рынка СПГ
В ближайшее время около 17 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) будут производиться на тех проектах «Газпрома», которые активно реализуются в настоящее время — «Сахалин-2» и первая фаза освоения Штокмановского месторождения.

В будущем к ним добавятся объемы от реализации второй и третьей фаз освоения Штокмановского месторождения, а также других проектов в области СПГ.
В Южно-Сахалинске открылась XIII Международная конференция «Нефть и газ Сахалина 2009». В ней принимает участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым, который выступил на пленарном заседании с докладом на тему стратегии Группы «Газпром» на рынке сжиженного природного газа (СПГ).
В ходе своего выступления Александр Медведев отметил высокую динамику развития мирового рынка СПГ. С 2005 года его объем вырос более чем на 20% и в прошлом году составил около 240 млрд куб. м. Сегодня доля СПГ в мировой торговле газом достигла 29%. По оценкам экспертов, к 2020 году годовой объем производства СПГ превысит 500 млн тонн, что соответствует примерно 700 млрд куб. м газа.
Докладчик подчеркнул, что в ближайшие годы Россия должна занять одно из первых мест в списке ведущих производителей СПГ. «Газпром» планирует активно развивать бизнес в сфере СПГ во всех основных сегментах стоимостной цепочки: производство, морская транспортировка и маркетинг, а также выход на конечные рынки потребителей газа.
В заключение Александр Медведев отметил, что реализуемая «Газпромом» Стратегия в области производства и поставок СПГ позволит компании в среднесрочной перспективе перейти от спотовой торговли и статуса регионального игрока к статусу глобального участника мирового рынка СПГ.
Ключевая роль для дальнейшего развития бизнеса в данной области отводится проекту «Сахалин-2», ведущим акционером которого является «Газпром».
В феврале 2009 года в рамках проекта «Сахалин-2» на Сахалине был открыт первый в России завод по производству СПГ. В краткосрочной перспективе проект позволит существенно увеличить присутствие ОАО «Газпром» на этом рынке.
В настоящее время «Газпром» ведет активную работу по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения, призванного в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки (Северная Америка, АТР) и закрепить позиции компании в сегменте торговли сжиженным газом. На первой фазе проекта планируется поставка 7,5 млн тонн СПГ в год. В настоящее время предпринимаются шаги, направленные на обеспечение проекта необходимой инфраструктурой.
К долгосрочным задачам «Газпрома» также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ. Работа в данном направлении важна для наращивания объемов торговых операций с СПГ и формирования диверсифицированного портфеля контрактов.
В настоящее время «Газпром» заключил 35 рамочных соглашений с ведущими игроками рынка СПГ. Общий объем продаж СПГ Группы Газпром, начиная с сентября 2005 года, приближается к 3 млрд куб. м. Были осуществлены 33 поставки СПГ.
XIII Международная конференция «Нефть и газ Сахалина 2009» проходит с 1 по 2 октября. В работе конференции принимают участие около 300 руководителей и специалистов ведущих мировых нефтегазовых компаний, представителей исполнительной и законодательной власти, ученых из России, Китая, Нидерландов, США, Южной Кореи и Японии.

Просмотров: 151 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz