Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » «Газпром» одиннадцатый год подряд сохранил положительный свободный денежный поток
10:52
«Газпром» одиннадцатый год подряд сохранил положительный свободный денежный поток

В офисе ПАО «Газпром» в Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция «Финансово-экономическая политика ПАО „Газпром“». В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правления — Андрей Круглов и главный бухгалтер Елена Васильева; начальники Департаментов Александр Иванников, Карен Оганян и Виталий Хатьков; заместитель главного бухгалтера Михаил Россеев.

На пресс-конференции было отмечено, что в 2016 году «Газпром» добился хороших финансовых результатов, несмотря на ряд неблагоприятных макроэкономических факторов. Компания одиннадцатый год подряд обеспечила положительный свободный денежный поток — по итогам 2016 года он составил 202 млрд руб. Чистая прибыль «Газпрома» выросла на 21% по сравнению с 2015 годом — 952 млрд руб.

Эти результаты во многом были достигнуты благодаря консервативной финансовой стратегии «Газпрома». Она базируется, в частности, на жестких лимитах операционных расходов, строгой приоритезации инвестиционных проектов на стадии формирования бюджета, тщательном контроле и оптимизации затрат, эффективной работе по управлению долгом и снижению валютных рисков.

Такой подход позволяет компании сохранять баланс между финансированием инвестиционных проектов преимущественно за счет операционного денежного потока, поддержанием долговой нагрузки и запаса ликвидности на комфортном уровне и стремлением обеспечить дивиденды акционерам на уровне не ниже предыдущего года.

На пресс-конференции было отмечено, что для планирования производственно-хозяйственной деятельности важен стабильный налоговый режим. Однако в последние годы параметры налогообложения для нефтегазовой отрасли ежегодно меняются, сохраняется тенденция роста ставок НДПИ на газ для Группы «Газпром».

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено работе компании по совершенствованию корпоративного управления с учетом лучших мировых практик. Важным итогом 2016 года стало признание Московской биржей соответствия качества корпоративного управления «Газпрома» всем требованиям биржи для нахождения акций компании в высшем котировальном списке. В 2017 году «Газпром» продолжит работу, направленную на повышение прозрачности деятельности.

В ходе пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы, связанные с текущей и перспективной финансово-экономической деятельностью «Газпрома».

Просмотров: 223 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz