Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 8 » В РОСНЕФТИ И BP ПО-РАЗНОМУ ВИДЯТ РЕЗУЛЬТАТ ПРОВАЛА СДЕЛКИ ПО ОБМЕНУ АКЦИЯМИ
16:14
В РОСНЕФТИ И BP ПО-РАЗНОМУ ВИДЯТ РЕЗУЛЬТАТ ПРОВАЛА СДЕЛКИ ПО ОБМЕНУ АКЦИЯМИ

Роснефть выходит из сделки по обмену акциями с BP и планирует рассмотреть предложения других международных нефтегазовых компаний по участию в освоении Арктического шельфа. Среди потенциальных участников источник РБК, близкий к Роснефти, назвал Exxon, Shell, Chevron и CNPC.

По словам источника, "Роснефть" не вела ни с кем переговоров о возможной замене ВР в сделке, однако сегодня, по истечении срока закрытия сделки, "Роснефть" рассмотрит предложения всех компаний и примет решение в ближайшее время.

Ранее BP сообщила, что BP и "Роснефть" отказались от совместного освоения шельфа в Арктике, поскольку не смогли достигнуть договоренности по истечении 16 мая срока по закрытию сделки.

При этом в BP по-прежнему надеются на продолжение переговоров. Как говорится в заявлении компании, BP и AAR (Alfa-Access-Renova) планируют активизировать усилия по обеспечению успешной деятельности ТНК-BP после провала сделки по обмену акциями с Роснефтью. В последние месяцы BP провела детальные переговоры с AAR и Роснефтью, чтобы найти разумное и практичное решение, которое позволит соглашениям развиваться к удовлетворению всех сторон. Такого решения на настоящий момент найдено не было, но переговоры продолжаются, утверждают в BP. В заявлении компании также цитируются слова главы Альфа-Груп Михаила Фридмана: "AAR считает выгодным развитие сотрудничества с Роснефтью в рамках соглашения акционеров ТНК-BP, и мы планируем продолжить переговоры о возможном сотрудничестве BP, Роснефти и AAR".

СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ ВМЕСТЕ С РОСНЕФТЬЮ НАЗЫВАЮТ EXXON, SHELL, CHEVRON И CNPC

Эксперты пока не видят возможности продолжения переговоров между BP, Роснефтью и AAR. Аналитики лондонской компании Jefferies отмечают, что было бы странным, если бы другие ведущие мировые компании не были заинтересованы в том, чтобы занять место британского гиганта, пишет Guardian. «Если бы BP предложила другую сделку по обмену акциями Роснефти по сегодняшним ценам, это было бы значительно менее выгодно для акционеров BP, учитывая 17-процентное падение акций BP на фоне Роснефти в долларовом исчислении с 14 января, когда было подписано соглашение об обмене акциями на сумму 7,8 млрд долларов», - считают в Jefferies.

По мнению трейдера Pharos Financial Group Михаила Алефиренко, «это большой провал для BP, а не для «Роснефти». Срыв сделки может заставить спекулянтов продать акции, но фундаментальная оценка российской компании не изменится, уверен эксперт, которого цитирует Газета.ру. «Работу в Арктике это не осложнит. Аналогичная сделка может в ближайшее время состояться с другим крупным иностранным участником рынка, обладающим необходимыми «Роснефти» технологиями, например, с Exxon Mobile: желающих поучаствовать в освоении шельфа достаточно», – полагает Алефиренко.

Просмотров: 221 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: bp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz