Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 28 » "Нафтогаз" приглашал Тимошенко свидетельствовать в Стокгольме - Витренко
17:10
"Нафтогаз" приглашал Тимошенко свидетельствовать в Стокгольме - Витренко

КИЕВ, 18 июн – РИА Новости. Команда "Нафтогаза Украины" приглашала экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко свидетельствовать в Стокгольмском арбитраже, но так и не дождалась ее ответа, сообщил в понедельник главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Ранее депутат Верховной рады Украины от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что положительное решение для "Нафтогаза" по суммам двух дел в споре с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже стало возможно благодаря Тимошенко и подписанным ею газовым контрактам с РФ, которые ранее называли невыгодными​​​.

"Роль Тимошенко в победе в Стокгольме - никакая. Так фанатам Юлии Владимировны понятно? ... В самом арбитраже Тимошенко не принимала никакого участия. … К Тимошенко обращались с просьбой выступить свидетелем. Но так и не получив в определенный промежуток времени необходимых заверений о согласии выступить свидетелем на украинской стороне, рассчитывать на помощь Тимошенко не приходилось", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что в ходе разбирательств в качестве свидетеля выступал бывший зампред "Нафтогаза" Игорь Диденко. "Благодарить за возможность судиться против "Газпрома" в Стокгольме, а не в Москве, мы должны… тогдашнего заместителя председателя "Нафтогаза" Диденко, который в последний момент вставил соответствующее положение в контракт", - добавил Витренко.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд. В марте "Газпром" обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма по спорам с "Нафтогазом" по контрактам на поставку и транзит газа, а в апреле потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту. "Нафтогаз Украины" подал представление в суд Швеции.

 

Просмотров: 220 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz