Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Акт проверки готовности к отопительному сезону получили 640 котельных Новосибирской области
17:59
Акт проверки готовности к отопительному сезону получили 640 котельных Новосибирской области
Готовность жилого фонда на 20 сентября составляет 99,6%, подготовлено 58,5 млн кв. м. Готовность котельных - 99,8%, готовность тепловых сетей-99,5%, сетей водоснабжения  - 99,8%. По состоянию на 23 сентября акт проверки готовности к отопительному сезону получили 640 котельных. Также акты оценки готовности жилых домов подписаны практически на 20 тысяч жилых домов.  
Запас угля на складах малой энергетики, на складах объектов ЖКХ составляет 255 тысяч тонн, это 146% к уровню нормативного запаса. Такого количества угля хватит хватит на 66 суток работы.

На сегодняшний день запуск систем отопления осуществлен во всех районах области. Подключены к отоплению практически все объекты социальной сферы, 80% жилых домов, запущены 94% котельных.

Остаются на особом контроле объекты министерства обороны. На ст. Крахаль до 15 октября будет поставлен модуль газовой котельной и в дальнейшем запущен. Также решается вопрос по запуску старой котельной. Также вызывает опасения низкий уровень запаса угля на этих объектах.

По словам генерального директора ОАО «Сибэко» Александра Пелипасова, компания готова к прохождению осенне-зимнего максимума загрузки. Накопление запасов топлива по планам Минэнерго РФ на 1 октября должно составлять 538 тыс тонн угля, по факту имеется 1 млн 492 тыс тонн. Такой запас создан намеренно для максимальной загрузки теплоэнергостанций в ноябре - декабре. Также в преддверии начала отопительного сезона выполнены капитальные ремонты на котлоагрегатах, турбогенераторах и блоках ТЭЦ.

Что касается подготовки тепловых сетей, то, как доложил генеральный директор ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Андрей Яковлев, подготовка к отопительному сезону велась по нескольким направлениям. Проводился капитальный ремонт магистральных тепловых сетей. Плановый  ремонт был проведен на 13 теплотрассах – 5,5 км, также проводился ремонт на внутриквартальных сетях – было отремонтировано 35 участков, 15,8 км. Эти ремонты выполнены на 100%. В этом году были направлены дополнительные средства на ремонт тепловых сетей. Но  в целом ситуация по теплосетям остается непростой, высок износ теплотрасс, труб. Ежедневно обнаруживаются и устраняются дефекты на теплотрассах.

Как подчеркнул Андрей Яковлев,  к  текущему отопительному сезону тепловые сети готовы, но в перспективе необходимо принимать стратегические планы по замене труб.

Далее о готовности систем водоснабжения к отопительному сезону сообщил директор МУП г. Новосибирска «Горводоканал» Юрий Похил. Он отметил, что все плановые ремонтные мероприятия были выполнены, все готово к работе в зимний период. К работе в отопительный сезон также готовы электросети.

Подводя итоги заседания, глава региона отметил, что «для подготовки всех жизнеобеспечивающих систем была проведена большая работа. Все это направлено на надежную работу теплоснабжения и водоснабжения в зимний период. Правительство области понимает, что сегодня на эти  цели необходимо направлять  другой масштаб средств. И мы постепенно делаем это. Мы нашли ресурсы и в этом году направили дополнительно 500 млн рублей на эти объекты, чтобы снять напряженность на аварийных участках».

Также Василий Юрченко обратил внимание на ситуацию в городе Бердске. Глава региона подчеркнул, что ход отопительного сезона необходимо держать на контроле ежесуточно.

Особое внимание должно быть уделено и объектам ЖКХ министерства обороны. «Несмотря на то, что это не наша сфера деятельности, люди разбираться не будут, кто отвечает за готовность котельных к отопительному сезону. Необходимо вести полный мониторинг и четко реагировать на все моменты, чтобы не допустить нештатные ситуации»,- сказал губернатор.

Кроме этого, Василий Юрченко добавил, что  в рамках большой системной работы, которая проводится по мониторингу и замене тепловых сетей, необходимо в течение этого года и начале 2014 года определить первоочередные объекты, выходить на предметное рассмотрение  и вырабатывать необходимые решения по магистральным и  внутриквартальным  теплосетям.

Просмотров: 221 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz