Среда, 24.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 7 » В Югре обсудили меры по совершенствованию законодательного регулирования недропользования
03:42
В Югре обсудили меры по совершенствованию законодательного регулирования недропользования
Ханты-Мансийск. Совещание под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось в Ханты-Мансийске. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, представители федеральных и окружных природоохранных служб, а также нефтяных компаний.
Открывая встречу, Юрий Трутнев отметил, что Правительством Российской Федерации проведена работа по стимулированию добычи нефти и газа, введены льготы для освоения труднодоступных, старых и новых месторождений. «Мы понимаем, что многое по этому вопросу еще не сделано, процесс совершенствования бесконечен, поэтому основная задача сегодняшнего совещания – услышать ваши предложения и вместе постараться выработать те меры, которые позволят с еще большей эффективностью добывать полезные ископаемые», – обратился к участникам министр природных ресурсов и экологии России.
Во время совещания представители предприятий топливно-энергетического комплекса выступили с предложениями уменьшить административные барьеры и сократить перечень документов, которые необходимо собрать для того, чтобы заниматься разработкой лицензионных участков. Кроме того, обсуждался вопрос, касающийся добычи углеводородного сырья на особо охраняемых природных территориях. Юрий Трутнев отметил, что предложения будут рассмотрены детально в ближайшее время. «Думать об этом надо в балансе интересов всех сторон», - добавил Юрий Трутнев.
Также руководитель ведомства акцентировал внимание участников совещания на экологических проблемах, которые существуют в отрасли. Он проинформировал о том, что накануне в ходе облета территории Нижневартовского района было выявлено большое количество свежих нефтяных пятен, а также загрязнений прошлых лет. «Места разливов обнаружены в основном в районах нефтепроводов, которые уже выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Несмотря на это, руководства компаний выделяют явно недостаточно средств на ликвидацию новых разливов и замену ветхих труб», - подчеркнул министр.
Юрий Трутнев порекомендовал руководству предприятий уделять больше внимания вопросам экологии, сообщает пресс-служба губернатора Югры. 
В свою очередь, первый заместитель губернатора Югры Александр Ким отметил, что несмотря на ограниченность полномочий региона в этом вопросе, Правительство автономного округа делает все необходимое и даже прилагает дополнительные усилия: «Мы напрямую взаимодействуем с «Росприроднадзором», у нас есть комплексная программа природоохранных мероприятий, она подтверждена финансированием из регионального бюджета. Средства на эти цели также выделяют нефтедобывающие компании. Визит министра природных ресурсов и экологии России, на мой взгляд, даст дополнительный импульс к ускорению решения всех накопившихся проблем именно в сфере экологии и рекультивации нефтешламовых амбаров. Я уверен в том, что проблемные вопросы будут сокращены в разы, а вместе с этим и увеличено финансирование. Рекультивация пойдет быстрее и земли нашего автономного округа станут гораздо чище».

Просмотров: 220 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz