Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 25 » В Челябинске пущены в эксплуатацию первые объекты кольцевой схемы теплоснабжения
06:41
В Челябинске пущены в эксплуатацию первые объекты кольцевой схемы теплоснабжения
 


«Компанией осуществлен серьезный проект в сфере теплоснабжения Челябинска. Современные технологии и технические решения, которыми финский энергоконцерн Fortum активно занимается уже длительно время, обеспечивают главное: качество поставок тепла, надежность и экономичность. Можно только поздравить челябинцев с тем, что в областной столице работает серьезная компания, которая ответственно относится не только к тем активам, которые ею приобретены, но и к своим инвестиционным обязательствам», - отмечает Сергей Комяков, первый заместитель губернатора Челябинской области. «Это очень важное событие, которое затрагивает интересы всех челябинцев. У города появилась новая возможность для развития. Мы подписали соглашение с ОАО Фортум о том, что  Челябинск  за счет собственного бюджета будет модернизировать тепловые пункты, которые позволят населению эффективно потреблять тепло и экономить на платежах.  Мы благодарны «Фортум» за общую работу и конструктивное сотрудничество», - сообщает Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска.
«С пуском этих объектов мы переходим на новый уровень качества и надежности теплоснабжения города. Завершение первого этапа кольцевой схемы  - зримый результат  прямых иностранных инвестиций на базе партнерства бизнеса  и власти», - комментирует генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.
Новая тепломагистраль от Челябинской ТЭЦ-3 до сетей ЧГРЭС длиной в 7,5 км связывает в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной. Она позволяет переключить существенную часть тепловой нагрузки с СЗК на высокоэффективный комбинированный источник – ЧТЭЦ-3, где в июне 2011 года запущен в работу парогазовый энергоблок.   
Насосная включена в работу вместе с новой теплотрассой.  На ней установлено экономичное  тепломеханическое и электротехническое оборудование, запорная и регулирующая арматура. Станция оснащена насосами немецкой фирмы Wilo (мощность каждого – 1,5 тыс. м3 воды в час), частотными преобразователями Danfoss, современными российскими трансформаторами. Объект полностью автоматизирован и управляется с диспетчерского пункта Челябинских тепловых сетей. Для работы электронного оборудования предусмотрено создание специального микроклимата. Электропотребление модернизированной насосной станции сокращается на треть.  
В 2009-2010 годы ОАО «Фортум» были выполнены мероприятия, предшествующие началу реализации проекта.  В их рамках проведена реконструкция 25 центральных тепловых пунктов (ЦТП) и насосных перекачивающих станций №5 и №3 с их полной автоматизацией, реконструкция  магистральных теплосетей, построена новая перекачивающая насосная в Металлургическом районе. 
 
 
Просмотров: 226 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz