Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 17 » Скидка для Додона: Россия может предложить Молдавии два варианта формирования цены на газ | Новости
11:03
Скидка для Додона: Россия может предложить Молдавии два варианта формирования цены на газ | Новости

С желанием Молдавии получать российский газ по цене, сравнимой с ценой для стран ЕАЭС, сложно согласиться. Все-таки стоимость газа для Белоруссии или Армении напрямую связана с совершенно другим уровнем интеграции между странами, отмечает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Президент Молдавии Игорь Додон обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой предоставить республике скидку на российский газ" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Скидка для Додона: Россия может предложить Молдавии два варианта формирования цены на газ">

Президент Молдавии Игорь Додон обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой предоставить республике скидку на российский газ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Скидка на газ для Молдавии 

В ходе обсуждения вопросов транзита российского газа и прохождение Молдавией отопительного сезона президент Игорь Додон обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой предоставить республике скидку на российский газ как для стран ЕАЭС - в размере 10-15%.

«Молдавия относится к числу тех стран, для которых цена на газ формируется в смешанной политико-экономической формуле. С одной стороны учитывается общая динамика цен на европейском рынке и средняя цена российского газа в западном направлении, а с другой стороны на протяжении всех последних 25 лет большую роль продолжают играть политические вопросы. И нынешняя просьба Додона далеко не первая, похожие переговоры ведутся на разном уровне фактически ежегодно», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

В обсуждении цены Белогорьев выделяет две составляющие. Во-первых, внутриполитический момент - президенту Молдавии очень сложно взаимодействовать с правительством, поэтому он не контролирует ни экономическую, ни внутреннюю, ни внешнюю политику.

«В этом контексте для него важно накануне парламентских выборов заручиться поддержкой РФ  и показать преимущества партнерских отношений с Москвой молдавскому бизнесу и населению. Но что касается риторики Додона о цене на газ, приближенной к ценам ЕАЭС, то здесь с ним сложно согласиться.

Все-таки стоимость газа для Белоруссии или Армении напрямую связана с совершенно другим уровнем интеграции между странами – у нас более открытые рынки, а также более свободное перемещение людей и капиталов, поэтому сравнивать условия для Молдавии и для стран ЕАЭС несправедливо и неправильно», - объясняет эксперт.

В 2024 году должно завершиться формирования общего рынка газа в ЕАЭС" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Скидка для Додона: Россия может предложить Молдавии два варианта формирования цены на газ">

В 2024 году должно завершиться формирования общего рынка газа в ЕАЭС
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»

Единый рынок газа ЕАЭС

Второй ключевой момент Белогорьев связывает с изменениями в вопросах ценообразования на рынке газа. В 2024 году должно завершиться формирования общего рынка газа в ЕАЭС, хотя ряд стран даже стараются всячески ускорить этот процесс.

По словам эксперта, сейчас создается некая институциональная основа для расчета цены на газ, привязанная к биржевой торговле и региональному спросу на него. Молдавия сюда никак не вписывается, оставаясь вне рамок интеграционных процессов, поэтому наш собеседник выделяет два основных варианта формирования цены на газ для Кишинева в будущем.

«Либо сохраниться сложившаяся практика преимущественно экономического ценообразования с определенными политическими составляющими, когда в зависимости от отношений между странами цена будет варьироваться в ту или иную сторону. Это не самый лучший вариант как для РФ, так и для Молдавии. Либо возможен второй вариант, когда Молдавию привяжут к какому-то европейскому хабу. Похожее решение сейчас принял Стокгольмский арбитраж в отношении «Нафтогаза». Но такой подход противоречит текущему договору между странами, поэтому здесь еще нужна добрая воля «Газпрома», - резюмирует Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 155 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz