Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 3 » НА БЕЛОЯРСКОЙ АЭС ЗАВЕРШЕНА ЗАГРУЗКА ТОПЛИВА В НОВЕЙШИЙ РЕАКТОР НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ
15:57
НА БЕЛОЯРСКОЙ АЭС ЗАВЕРШЕНА ЗАГРУЗКА ТОПЛИВА В НОВЕЙШИЙ РЕАКТОР НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ

На Белоярской АЭС завершена загрузка топлива в новейший реактор на быстрых нейтронах. Загруженного количества топлива уже достаточно, чтобы выйти на этап энергетического пуска (выдачи первой электроэнергии в сеть) новейшего 4-го энергоблока Белоярской АЭС, сооружение которого завершается в г. Заречный Свердловской области, сообщает пресс-служба атомной станции.

Энергоблок БН-800 является развитием уникального реактора БН-600 на Белоярской АЭС, который около 30-ти лет находится в опытно-промышленной эксплуатации. БН-800 должен стать прототипом промышленных реакторов для атомной энергетики будущего. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах в мире обладают очень мало стран, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

После включения в энергосистему энергоблок БН-800 проработает до первой плановой перегрузки топлива именно со сформированной на данном этапе стартовой активной зоной реактора. Она включает в себя: пусковой источник нейтронов, 648 тепловыделяющих сборок, 36 сборок, участвующих в различных системах управления и защиты.

В настоящее время на Белоярской АЭС проводятся необходимые испытания и измерения для подтверждения расчетных нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора БН-800.

Сам энергетический пуск энергоблока запланирован на осень 2014 года. На этапе энергетического пуска мощность энергоблока составит 25% от номинальной. Далее будут осуществляться этапы постепенного подъёма и освоения мощности до 100%. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию произойдет в 2015 году.

Каждый атомный энергоблок-новостройка проходит несколько этапов своего становления. На этапе физического пуска реактора сначала в него загружают пусковой источник нейтронов и тепловыделяющие сборки с топливом до набора минимальной критической массы и выхода на минимальный контролируемый уровень мощности (0,1% от номинальной).

Далее продолжается дозагрузка топлива в реактор до достижения стартовой активной зоны, то есть до возможности осуществить энергетический пуск энергоблока и работать до первой перегрузки топлива. При этом на каждом этапе производятся замеры нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

Затем осуществляется энергетический пуск – включение энергоблока в энергосистему на минимальном уровне мощности. Далее следует постепенное освоение мощности до уровня 50% от номинальной и сдача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию. Затем – постепенное освоение мощности до номинального уровня и сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию. Процесс ввода в эксплуатацию предусматривает большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новейший энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 256 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: Белоярская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz