Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » "Газпром нефть" в 2016 году увеличила добычу первой российской нефти на арктическом шельфе в 2,5 раза
16:44
"Газпром нефть" в 2016 году увеличила добычу первой российской нефти на арктическом шельфе в 2,5 раза

"Газпром нефть" выполнила годовой план по добыче нефти с платформы "Приразломной" – первого и на сегодняшний день единственного проекта на арктическом шельфе, где ведётся промышленная добыча углеводородов. В общей сложности по итогам 2016 года на Приразломном месторождении было добыто 2 154 000 тонн нефти сорта ARCO (Arctic Oil). Это более чем в 2,5 раза превосходит показатели 2015 года, когда потребителям Северо-западной Европы было отгружено более 800 тыс. тонн нефти.

Нефть, добываемая на Приразломном месторождении, обладает высокой плотностью (порядка 906 кг на кубический метр), повышенным содержанием серы, высоким содержанием битумов, низким показателем коксового остатка и большим количеством фракций, используемых для производства масел. Из ARCO производятся уникальные химические продукты, которые используются в дорожном строительстве, шинном производстве, в космической и фармацевтической промышленностях.

Добыча нефти на Приразломном месторождении началась в декабре 2013 года. В апреле 2014 года была отгружена первая партия арктической нефти сорта ARCO. Команду на отгрузку дал президент России Владимир Путин. Транспортировку нефти с месторождения осуществляют два челночных танкера – "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров". Особое внимание уделяется вопросам безопасности: отгрузка нефти начинается только при единовременном соблюдении 30 необходимых условий. Линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая в случае необходимости позволяет мгновенно остановить отгрузку.

В настоящее время "Приразломное" является единственным проектом на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Недропользователем проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Все скважины, эксплуатируемые на месторождении, находятся внутри платформы – ее основание одновременно является буфером между скважиной и открытым морем. Глубина моря в районе месторождения – 20 м. Кроме того, установленное на скважинах оборудование позволяет предотвратить возможность неконтролируемого выброса нефти или газа. Система хранения нефти на платформе предусматривает "мокрый" способ размещения сырья в резервуарах, что исключает попадание в емкости кислорода и образование взрывоопасной среды.

Отгрузочная линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки, которая срабатывает мгновенно. Рядом с платформой несут постоянное аварийное дежурство специализированные ледокольные суда, оборудованные новейшими комплексами нефтесборного оборудования.

"Приразломная" работает в соответствии с принципом "нулевого сброса": использованный буровой раствор, шлам и другие технологические отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 239 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz