Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 17 » «Газпром» и Еврокомиссия почти договорились об урегулировании антимонопольного дела
08:11
«Газпром» и Еврокомиссия почти договорились об урегулировании антимонопольного дела
Концерн может пойти на уступки в Европе, чтобы избежать многомиллиардного штрафа
 
«Газпром» в ближайшее время направит в Европейскую комиссию (ЕК) предложение об урегулировании антимонопольного дела, сообщила компания. «Сегодня были проведены конструктивные переговоры, по итогам которых стороны выразили желание найти взаимоприемлемое решение и двигаться вперед», – прокомментировал итоги встречи с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
 
ЕК считает, что «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство Евросоюза, злоупотребив доминирующей позицией на рынках Центральной и Восточной Европы. Концерн пытался разделить газовые рынки в регионе, к примеру мешая трансграничной перепродаже газа. Это, по мнению ЕК, позволило концерну завышать цены на газ в отдельных странах. В частности, страны Балтики и Болгария не имеют достаточной инфраструктуры, связывающей их с остальным Евросоюзом, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к ЕК. На встрече стороны обсуждали возможные обязательства, которые может взять на себя «Газпром», сообщает ЕК. Они должны обеспечивать свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе и конкурентные цены. Если ЕК придет к выводу, что предложения «Газпрома» соответствуют ее целям, она может сделать их обязывающими для «Газпрома». Если концерн нарушит обязательства, комиссия может оштрафовать его на сумму до 10% общего оборота.
 
Предполагается, что «Газпром» откажется от привязки к нефтяным ценам в долгосрочных контрактах, а ЕК – от многомиллиардного штрафа, писала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Штраф – он может составить $6,5 млрд – наихудший вариант для концерна, полагает Дмитрий Маринченко из Fitch Ratings. Сумма значительная, учитывая предстоящие компании погашения по долгу и значительную программу капвложений. Скорее всего, «Газпром» будет готов пойти на уступки: отказаться от ограничений по реэкспорту газа по ряду контрактов и увеличить долю реализуемого газа с привязкой к спотовым ценам, считает он.
 
Потенциальный штраф – козырь, который ЕК достает в моменты обострения отношений, полагает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Расследование идет более пяти лет, с момента выставления претензий прошло два года – дальнейшей динамики нет, европейцы не заинтересованы снять обвинения.
 
Во вторник ЕК одобрила расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, писала WSJ. «Газпром» имеет право на 50% мощности, по новому соглашению 30–40% будут выставлены на аукцион, к участию в котором будет допущен «Газпром». ЕК сообщит о решении по Opal 31 октября. Вопрос доступа к свободным мощностям Opal, строительство «Северного потока – 2» и антимонопольное дело рассматриваются отдельно, считает старший аналитик Interfax Europe Питер Стюарт. Итог переговоров зависит от уровня доверия между ЕС и Россией, говорит он: «Сейчас оно на низшей точке из-за геополитического климата».
 
Алена Махнева
Просмотров: 250 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz