Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Газорегуляторный пункт (ГРП) - назначение
10:36
Газорегуляторный пункт (ГРП) - назначение
В этой статье разберу виды газорегуляторных пунктов дальше ГРП, способы работы и необходимость.
Принадлежность ШРП.
ГРП используются для очистки состава газа от мусора, уменьшения давления природного газа после распределительной станции и поддержании давления газа на заданном значении с последующей безотказной, бесперебойной подачей абонентам.
Газорегуляторного пункта делятся на центральными (для многих абонентов) и объектовыми (обслуживать объекты 1-го потребителя).
Исходя от полученного давления голубого топлива на газопроводе, ШРП должны быть среднего (не больше 0,3 МПа) и высокого давления (0,3-1,2МПа).

Образцы ГРП.
Газорегуляторных пунктов делятся таким образом:

- По установленной обходной трубы преобразования это ГРПБ с обходной линией редуцирования и без.

- По виду схемы газоснабжения заказчика: тупиковые и закольцованные ШРП.

- По числу уровней снижения давления голубого топлива это одноступенчатые и многоступенчатые ГРП.

- По конечному давлению это газорегуляторные пункты низкого, среднего и высокого регулируемого давления.

- По величине линий редуцирования: однониточные и многониточные ГРПБ.

Способ работы ГРП.
Газ через подающий газопровод подается на газовый фильтр, там осуществляется очистка от механических примесей, затем через ПЗК следует в регулятор (РД), в нем давление газового топлива снижается и поддерживается постоянным, несмотря на изменение расхода от потребления газа. Во время давления голубого топлива далее регулятора (РД) давления больше разрешенных показателей, как в результате неисправности функционирования регулятора давления газа - включается предохранительно-сбросной клапан - ПСК или ГЗ - гидрозатвор, в таком случае излишки давления газового топлива выходят из газопровода. Но если давление голубого топлива возрастает и сброс природного газа сквозь ПСК ожидаемого эффекта не дало, задействуется предохранительно-запорный клапан и потребление голубого топлива на газовое оборудование через эту линию преобразования закрывается.
Для гарантии безперебойной подачи голубого топлива абоненту, даже при выходе из работы регулятора давления газа ГРП закольцовывают по выходному давлению, либо планируют в ГРПШ резервную трубу редуцирования. Несомненно в компоновке ШРП должна присутствовать обводная труба, которая позволяет передавать природный газ и осуществлять автономное задание получаемого давления газа на период реставрации котельных или исполнения регламентных работ газорегуляторных пунктов.
Материалы получены с сайта http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 383 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: использование, газопровод, проектирование газопровода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz