Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 7 » Энергосбыты Сибири расторгли договор с «Сибирьэнерго»
23:43
Энергосбыты Сибири расторгли договор с «Сибирьэнерго»
Акционеры Бурятэнергосбыта, а также Омской, Томской и Читинской энергосбытовых компаний на состоявшихся внеочередных собраниях акционеров отказались от услуг управляющей компании и приняли решение о прекращении полномочий ОАО «УК «Сибирьэнерго».

Решение ВОСА вызвано переменами в составе акционеров энергосбытовой компании, произошедшими в конце 2009 года.
Напомним, что компании, входящие в Группу RU-COM (структура «Группы Е4» Михаила Абызова), продали доли в четырех сибирских энергосбытах (Бурятэнергосбыт, Омская энергосбытовая компания, Томская энергосбытовая компания и Читинская энергосбытовая компания) компании «Энергострим». Купив пакеты четырех энергосбытов в Сибири — гарантирующих поставщиков Бурятии, Забайкалья, Томской и Омской областей, компания "Энергострим" довела количество принадлежащих ей сбытов до 12. Более крупными активами владеют только государственные "РАО ЭС Востока" и "Газпром".
Как тогда прокомментировал сделку гендиректор RU-COM Николай Степанов, «любые активы, подконтрольные RU-COM, рассматриваются как отдельные бизнес-проекты и энергосбытовые компании - не исключение. Они должны соответствовать всем параметрам окупаемых проектов. Приобретя данные энергосбытовые компании, RU-COM за два последних года существенно улучшил качество управления, вывел эти компании на новый уровень развития, и в итоге - значительно поднял их стоимость. Получив предложение от компании «Энергострим», RU-COM продал данные энергосбытовые компании с неплохой рентабельностью, несмотря на низкий рынок».
Информация о сделке была опубликована в начале 2010 года, сумму и точный размер проданных пакетов компании не раскрывают. После этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила информацию для проверки сделки “Энергострима”, которая, по мнению ФАС, может требовать предварительного согласования или уведомления антимонопольного органа.
Кипрская компания Sibeco Asset Management, контролирующая “УК Сибирьэнерго” и являющаяся одной из структур основного бенефициара "Группы Е4" Михаила Абызова, направила в августе-сентябре 2009 года в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) обязательные предложения по выкупу акций ряда энергосбытов, управляемых “Сибирьэнерго”. Данные о результатах оферты не публиковались.
ОАО “Управляющая компания Сибирьэнерго” приступило к операционной деятельности 1 октября 2008 года. Компания создана структурами, подконтрольными Абызову, для управления энергосбытовым бизнесом на территории Сибирского федерального округа.
УК “Энергострим” до приобретения пакетов акций четырех энергосбытов в Сибири управляла восемью энергосбытами в Центральной России, в том числе гарантирующими поставщиками Ивановской, Тверской, Белгородской и Смоленской областей.

Просмотров: 198 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz