Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » В Казахстане введен в эксплуатацию битумный завод
17:15
В Казахстане введен в эксплуатацию битумный завод
Проект «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс» (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний «КазМунайГаз», введен в эксплуатацию 20 декабря 2013 года в рамках Дня индустриализации и общенационального телемоста с участием Президента Нурсултана Назарбаева.
 
В мероприятии приняли участие аким Мангистауской области А.Айдарбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республики Казахстан Лэ Юйчэн, представители Министерства нефти и газа РК и АО НК «КазМунайГаз», руководство компаний CITICGroup, ТОО СП CaspiBitum и других компаний-партнеров.
 
«Сегодня очень важный момент не только для заводчан и жителей Мангистауской области, но и для всей страны. Наш завод сможет практически полностью обеспечить потребности страны в дорожном битуме. Это совместный проект национальной компании «КазМунайГаз» и китайской компании CITIC Group, — сказал председатель правления АО Kazakhstan Petrochemical Industries Даулеткерей Ергалиев.
 
«На мой взгляд, создание Актауского битумного завода является ярким подтверждением существования взаимовыгодных, и самое главное дружеских взаимоотношений между Казахстаном и Китаем», — отметил в свою очередь генеральный директор ТОО CITIС Kazakhstan Сунь Ян.
 
Ежегодно завод будет производить около 400 тысяч тонн окисленных и 120 тысяч тонн модифицированных дорожных битумов, а также 15 тыс. тонн бензиновой фракции и 230 тысяч тонн керосиново-дизельной фракции, 220 тысяч тонн вакуумного газойля.
 
Во избежание потери качества битума при транспортировке до места укладки асфальтобетона впервые на Актауском битумном заводе предусмотрена инновационная технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов – Биг-Беги (1000 кг.) и пластиковые мешки (40 кг.). Применение фасованного холодного битума позволит не только сохранить исходные физико-химические показатели материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии в битумохранилищах большого объема.
 
Дорожные битумы специализированного завода за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости обеспечат продление срока службы дорожных покрытий, и позволят значительно сократить затраты на их ремонт.
 
Как сообщалось, в 2008 году подписан Меморандум о взаимопонимании на поставку сырья для битумного завода между АО НК «КазМунайГаз» и АО «Каражанбасмунай»
 
26 августа 2009 года было подписано Соглашение об основных принципах по созданию и участию в совместном предприятии в целях строительства и управления битумным заводом между CITICGroup (КНР) и АО KazakhstanPetrochemicalIndustries (дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз»).
 
6 октября 2009 года была произведена государственная регистрация совместного предприятия — ТОО СП Caspi Bitum. Учредителями ТОО СП «Caspi Bitum являются АО «KPI» и ТОО CITIС Kazakhstan(дочерняя организация CITIC Group). Был Создан консорциум подрядчиков между АО «НГСК «КазСтройСервис» и ТОО CITIC Construction с целью строительства объектов битумного завода и 3 июня 2010 года подписан ЕРС-контракт на строительство объектов проекта между СП и консорциумом подрядчиков.
 
АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» – 100 процентная дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз». В активе компании – Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (100%). Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.
 
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» — казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», - передает http://oilnews.kz.
Просмотров: 263 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz