Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Украина. Киев не в состоянии заплатить за газ для обогрева
21:47
Украина. Киев не в состоянии заплатить за газ для обогрева
-->

1 декабря газотранспортные предприятия по поручению «Газа Украины» начали снижать давление в газопроводах, по которым топливо подается на столичные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Снижение давления уже привело к аварийному отключению одного из двух энергоблоков ТЭЦ-6 мощностью 250 МВт. Блок был отключен от энергосистемы 2 декабря в 02:40. Действия газоснабжающих и газотранспортных организаций могут привести к ухудшению качества теплоснабжения в Киеве и вызвать перебои в энергоснабжении города.

Таким образом, предновогодние недели могут стать для киевлян совсем не праздничными из-за отключения отопления в квартирах. Причина резкого ограничения газа – задолженность энергетиков перед поставщиками в 75 млн. гривен за использованный газ, которая возникла в последнюю декаду ноября. По словам сотрудников ЦОС «Киевэнерго», оплата за полученный газ на 1 декабря составила 94% от использованного топлива.

«При такой температуре воздуха на улице никаких проблем быть не должно, а вот, если похолодает – трудностей не избежать», – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко. Он отметил, что мэрия будет просить Киевраду выделить средства для погашения долгов. «Мы уже начинаем погашать задолженность, у нас есть на это 35 млн. гривен. Я считаю, что это чистой воды экономическое давление на город. Ведь мы лучше всех в Украине платим за газ, в некоторых регионах дела обстоят намного хуже», – заявил Голубченко. Как сообщил первый замглавы КГГА, предотвратить отключение города от газоснабжения поможет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что в конце ноября Анатолий Голубченко заявил о 168 млн. гривен долга энергопоставляющей компании «Киевэнерго» перед дочерним предприятием Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» за поставленный природный газ. Кроме того, Голубченко сообщил, что 22 ноября вице-премьер-министр Андрей Клюев провел совещание в Кабинете Министров, где предупредил о возможности ограничения поставок газа «Киевэнерго» в случае неуплаты долга. «Вчера было очень жесткое совещание, и нас предупредили, что будут отключать, если мы не заплатим», – сказал он.

Голубченко добавил, что из бюджета Киева уже выделено 87 млн. гривен для погашения части долга, который, по его словам, возник в результате разницы между ценой на газ и тарифами на поставку и производство тепловой энергии.

С 29 августа «Газ Украины» уже ограничивал поставки газа «Киевэнерго» из-за долгов. Тогда «Газ Украины» прекратил поставки газа шести котельным «Киевэнерго». После этого энергопоставляющая компания полностью рассчиталась за потребленное топливо.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 222 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz