Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » США стравливают ЕС и Россию из-за нефти и газа
08:21
США стравливают ЕС и Россию из-за нефти и газа
Напряженные отношения между Россией и Евросоюзом из-за украинского кризиса являются выгодными для США, которые рвутся к российским нефтегазовым ресурсам, считает немецкий журналист и радиоведущий Кен Йебзен.

«Все дело в правах на добычу полезных ископаемых: нефть и газ. Ведь на мировых рынках этих отраслей конкурируют прежде всего американские и российские концерны», - заявил он.

Он напомнил, что Севастополь расположен на берегу Черного моря и является важной военно-морской базой. На Украине речь идет не столько о людях, будь то украинцы или русские, и не о гуманитарной операции, сколько о том, чтобы оказать негативное влияние на Россию, которая поставляет в больших объемах в Европу нефть и газ, передает Russia Today.

«Владимир Путин знает, что в случае, если город попадет в руки НАТО, проблема будет заключаться в защите нефте- и газопроводов. Россия так же, как и Германия в Афганистане, занимается защитой торговых путей. Кроме того, в Севастополе находятся атомные подводные лодки, которые могли бы попасть в руки правых украинских группировок», - подчеркивает Йебзен. Отметим, что журналист ошибается: на базе ВМФ России в Севастополе нет атомных подводных лодок.

Как напомнил немецкий радиоведущий, в 2011 году Путин создал сырьевую биржу в Санкт-Петербурге, где контракты заключались не в долларах, а в рублях и юанях. По сути, это стало объявлением войны американцам и доллару. Не стоит забывать о том, что Россия тесно связана с Шанхайской организацией сотрудничества и этот союз представляет угрозу американской империи.

«С 1971 года, когда был отменен золотой стандарт, связь доллара с нефтью оставалась гарантией его стоимости. Государства, пытавшиеся нарушить данную монополию - Ливия, Ирак - жестоко за это поплатились. Иран и Венесуэла по тем же причинам оказались в списке «стран-агрессоров». В отличие от Ливии и Ирака Россию, обладающую ядерным оружием, нельзя атаковать в военном плане. При невозможности открытого конфликта стране вменяется в вину агрессия. Все подается как гуманитарная акция против сумасшедшего агрессора, который с помощью силы хочет привязать к себе Украину», - говорит Йебзен.

В то же время, американцы практически повсюду ведут войны, со времен образования своего государства. Достаточно вспомнить Афганистан, Ирак, Йемен. Русские же без единого выстрела стремятся защитить свои военные базы в Севастополе, договор о которых подписан до 2042 года. «Мы называем агрессором, требующим ответных действий с нашей стороны, тех, кто защищает свой флот и свои экономические интересы», - подчеркнул радиоведущий.

По словам Йебзена, в дискуссии по поводу Украины более всего раздражает та легкость, с которой оперируют термином «война».

«Большинство из нас знают о войне только по компьютерным играм», - констатирует журналист. По его словам, если страны НАТО развяжут из-за Крыма войну против ядерной державы России, ситуация выйдет из-под контроля и пострадают мирные жители.

«Это нас пошлют на войну. А крупные энергетические концерны, интересы которых представлены на Украине, будут наблюдать со стороны за курсом акций», - напомнил ведущий.

«Клин между нами и русскими вбивается из-за океана. Но мы соседи, мы европейцы», - продолжает он. «Я постоянно читаю в Süddeutsche, что Россия провоцирует Украину, но ни разу не видел, чтобы они написали, как Америка провоцирует Афганистан, Ирак и как Германия помогает ей в провокациях против Йемена», - негодует журналист.

По его словам, любой, кто пишет в таком ключе и призывает к войне, является подстрекателем и преступником. «Финансируемые государством телеканалы в Германии занимают проамериканскую позицию, согласно которой война с Россией неизбежна. Таких людей надо спросить про их опыт военных действий. И ответ большинства, включая Ангелу Меркель, Штайнмайера, Хиллари Клинтон и Обаму, будет: из видеоигр. На фронт пошлют меня и вас», - предостерегает журналист.

По его словам, вражду между государствами сеют американские корпорации, рвущиеся к российским нефтегазовым ресурсам, в частности, с целью повсеместного установления доллара как средства платежей.

Журналист также призвал критически подходить к материалам западных СМИ. «Если мы посмотрим на тот стиль, которым наша пресса, во многом направляемая из Вашингтона, освещает события, - продолжает он, - то к нашему стыду, мы увидим параллели с тем, что происходило 69 лет назад во время Второй мировой войны. Сейчас используется та же пропаганда». Йебзен напоминает, что даже такие серьезные издания, как Spiegel, перешли к пропагандистским заголовкам.

«Я не удивлен такой ролью основных печатных СМИ - Frankfurter Allgemeine, Süddeutsche, Die Welt, Die Zeit. В них работают журналисты, близкие к кругам, связанным с американскими спецслужбами. Но мы, просвещенная часть общества, читающая эти СМИ, - мы должны понимать, с какой целью они подают материал в таком ракурсе», - отметил журналист.

Напомним, европейские дипломаты не раз говорили о введении санкций в случае, если Россия не изменит свою позицию по ситуации на Украине. Предложения о санкциях звучат несмотря на многочисленные заявления представителей европейского бизнеса, которые выступают против подобных мер, отмечая, что они могут негативно отразиться на странах Европы.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Депутаты Верховного совета Крыма уже приняли постановление о независимости республики и попросили принять автономию в состав России. Они также постановили, что на территории республики не применяется законодательство Украины, а государственная собственность Украины становится собственностью республики.

Также принято решение о переименовании Верховного совета автономии в Государственный совет Республики Крым.
Просмотров: 244 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz