Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 24 » РОССИЯ ОБЕСПОКОЕНА ПЛАНАМИ ЛИТВЫ ПОСТРОИТЬ АЭС ПО ОПАСНОМУ ПРОЕКТУ НЕДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА ЕВРОПЫ
19:51
РОССИЯ ОБЕСПОКОЕНА ПЛАНАМИ ЛИТВЫ ПОСТРОИТЬ АЭС ПО ОПАСНОМУ ПРОЕКТУ НЕДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА ЕВРОПЫ

Россия не раз обращалась в МИД Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования второй литовской АЭС, заявил сегодня, 23 ноября, директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин, выступая в ходе круглого стола "Перспективы атомной энергетики в Европе после аварии в Японии: Балтийский регион" в Вильнюсе (Литва).

В дискуссии принимают участие представители госкорпорации "Росатом", депутаты литовского парламента, энергетики и энергетики-ядерщики, ученые, экологи (как сторонники, так и противники распространения ядерной энергетики в Балтийском регионе), сообщает ИА REGNUM.

Бояркин сообщил, что реактор, который предполагается строить в Литве, - это «реактор кипящего типа: именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме». «Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет», - отметил Сергей Бояркин.

Стоит отметить, что к участию в дискуссии, организованной по инициативе общественных организаий Литвы, были приглашены литовские депутаты, старосты парламентских фракций Сейма, руководители парламентских комитетов, Министерство энергетики, руководство Висагинской АЭС. Однако из политиков пришли только три депутата.

Напомним, в регионе уже строится Балтийская АЭС в Калининградской области (проект АЭС-2006 с ВВЭР-1200), подписано белорусско-российское соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии, Литва заявила о планах построить вторую в стране АЭС с консорциумом Hitachi – General Electric. Польша также намерена построить у себя две атомные станции.

Просмотров: 253 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: Балтийская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz