Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » ПРЕМЬЕР МЕДВЕДЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАПУСКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ЗАПОЛЯРНОЕ" НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ
18:35
ПРЕМЬЕР МЕДВЕДЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАПУСКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ЗАПОЛЯРНОЕ" НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 15 января на Ямале принял участие в церемонии запуска месторождения "Заполярное" на полную мощность в 130 млрд. кубометров газа в год, сообщает Бизнес-ТАСС.

В ходе мероприятия глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал премьеру об истории разработки месторождения, представил небольшой документальный фильм. Затем Медведев с Миллером перешли к диспетчерскому пульту, где сотрудники месторождения доложили о готовности к вводу новых агрегатов в строй. Выслушав доклады технических специалистов, глава правительства вместе с руководителем Газпром" отдали приказ о выводе месторождения на проектную мощность. Через несколько минут сырье с новой установки по подготовке газа и газоконденсата к транспортировке уже поступило в единую систему газоснабжения РФ.

С вводом в эксплуатацию новой установки комплексной подготовки газа ежегодный объем добычи из Валажинских залежей месторождения составит 6,5 млрд. кубометров газа и 1,3 млн. тонн газового конденсата. Кроме того, планируется, что добыча газа из этих отложений будет увеличена до 115 млрд. кубометров газа в год.

Кроме запуска месторождения Медведев намерен провести в Новом Уренгое совещание о перспективах освоения ресурсов российского континентального шельфа. В совещании примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, руководители ведущих предприятий отрасли.

Освоение ресурсов шельфа имеет ключевое значение для энергетической безопасности Российской Федерации, развития базовых отраслей промышленности и социально-экономического развития удалённых регионов. "Генеральная схема развития нефтяной отрасли Российской Федерации до 2020 года" и Энергетическая стратегия РФ до 2030 года исходят из возможности стабильной добычи углеводородов только до 2017 года. Дальнейшие перспективы добычи в значительной степени связаны с освоением континентального шельфа, прежде всего – в Арктике и Тихом океане.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь, более 6 миллионов квадратных километров. Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд т нефти и газа в пересчёте на условное топливо. Природно-климатические условия этих регионов, особая чувствительность их экологических систем требуют разработки новых технологий, применения наукоемких инновационных технических решений. При этом в области геологического изучения и освоения континентального шельфа Россия в настоящее время отстаёт от других нефтедобывающих государств.

В последние годы принят ряд важных решений по стимулированию работы на континентальном шельфе, в частности, предоставлены льготы по НДПИ для работы на континентальном шельфе. Кроме того, прорабатывается возможность отмены экспортной пошлины по новым проектам, применение целевой, дифференцированной по условиям добычи ставки НДПИ, а также применение других налоговых льгот.

Эти меры уже позволили привлечь к участию в российских шельфовых проектах международные энергетические корпорации. По оценкам экспертов, в ближайшие 30 лет непосредственно в добычу углеводородов на шельфе может быть привлечено до 500 млрд. долларов инвестиций и еще до 300 млрд долл – в смежные отрасли.

Инвестиции в шельф призваны принести комплексный эффект для экономики: за счет локализации соответствующих производств создать инновационные производства, современные рабочие места, расширить номенклатуру промышленной продукции.

В настоящее время в стадии исполнения на предприятиях ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" находятся контракты на 16 объектов, предназначенных для освоения шельфовых месторождений: буровые платформы, ледоколы, танкеры ледового класса, суда снабжения, аварийно-спасательные, исследовательские суда.

Просмотров: 297 | Добавил: touchbtici1971 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz