Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 30 » ОБЗОР - Рынок акций вырос на укреплении рубля и дорогой нефти
03:05
ОБЗОР - Рынок акций вырос на укреплении рубля и дорогой нефти

Елена Лыкова. Российский рынок вырос в понедельник по основным индексам на укреплении рубля и дорогой нефти.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подорожал на 0,6%, до 2261,25 пункта, индекс РТС - на 1,38%, до 1129,92 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.08 мск снижался на 44 копейки, до 63,07 рубля, курс евро - на 64 копейки, до 73,81 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent на вечерних торгах перешел к снижению и опускается сейчас примерно на 0,25% - до 72,9 доллара за баррель. Но большую часть дня нефть торговалась выше 73 долларов за баррель, временами дорожая более чем на 1% по сравнению с предыдущим закрытием.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста сегодня оказались ГДР En+ (8,84%), акции "Русала" (7,91%), НМТП (3,51%), бумаги Сбербанка (префы выросли на 3,07%, обыкновенные акции – на 2%), акции "Аэрофлота" (1,94%), а также акции "Мосэнерго" (1,76%), бумаги "Мечела" (префы поднялись на 1,3%, обыкновенные акции – на 1,68%), акции "Полюса" (1,59%) и акции "Газпрома" (1,39%).

Позитивным сигналом для первых двух компаний стали надежды на ослабление санкционного давления. Так, глава министерства финансов США Стивен Мнучин сообщил, что ведомство получило от "Русала" предложения, которые могут привести к выводу компании из-под действия американских санкций. При этом детали пока не разглашаются. Министр добавил, что американская администрация хотела бы найти приемлемое решение по этому вопросу.

"Сегодня хорошо выкупались акции "Сбербанка" как обычные, так и привилегированные. По обычным бумагам это был первый день прироста после недели беспощадных продаж. Сейчас акциям необходимо стабилизироваться около 210 рублей, откуда позже, при условии наличия оснований, можно будет направиться к 215-220 рублям", - также комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Среди лидеров падения - акции "Мостотреста" (-2,51%), МТС (-1,62%), Кузбасской топливной компании (-1,34%), "Новатэка" (-1,2%), Polymetal (-1,2%), обыкновенные акции "Татнефти" (-0,97%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Если во вторник индексы завершат еще одну сессию ростом, у "быков" может появиться надежда на продолжение повышения, считает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

В противном же случае сегодняшний рост может оказаться лишь эфемерным отскоком после предыдущей недели непрерывных распродаж, следует из комментариев аналитиков.

"Стоит обратить внимание, что на прошлой неделе основной упор "медведей" был сосредоточен в бумагах-тяжеловесах, "голубых фишках". Сегодня выкуп этих продаж идет ровно в том же порядке. Это может быть сигналом к тому, что на летнем "тонком" рынке крупных игроков не так много, а готовности рисковать и входить во второй и третий эшелоны – еще меньше", - говорит Бодрова.

Индекс Мосбиржи вернулся в область 2270 пунктов, что вполне достаточно, учитывая объемы продаж предыдущей недели, отмечает она. Теперь дело за внешней составляющей – спокойная конъюнктура на западных площадках позволит рублевому индикатору консолидироваться в пределах 2255-2285 пунктов, считает аналитик. Но в случае возобновления агрессивных продаж индекс может быстро уйти под 2200 пунктов, в то же время замечает эксперт.

"Индекс РТС, в свою очередь, восстанавливается сложнее. Для возвращения в положительный тренд индикатору нужно подняться выше 1135 пунктов", - добавляет Бодрова.

Просмотров: 268 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz