Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией
15:59
ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией
-->

Поводом для такого шага называют опасения стран Европы, что Будапешт выступит против санкций в отношении РФ.

Решение Венгрии заключить с Россией контракты в области атомной энергетики «сталкивается с нарастающей угрозой» блокирования со стороны органов ЕС из-за их озабоченности тем, что Будапешт может выступить против дальнейшего наращивания санкций в отношении РФ. Об этом в воскресенье сообщила лондонская газета Financial Times. По ее словам, речь может идти о «вето или запретительном штрафе» со стороны Брюсселя.

Несмотря на то, что Москва подвергается давлению со стороны Запада из-за Украины, Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до 12 млрд евро в качестве «центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией», пишет издание. Оно напоминает, что Будапешт присудил в декабре «Росатому» контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов по 1,2 тыс мВт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

«Но решение умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности вызвало подозрения» в Брюсселе, уточнила газета. Она пишет, что «хотя Еврокомиссия не высказала возражений против межгосударственного соглашения», тем не менее, договор относительно достройки АЭС «Пакш» вызвал «острые озабоченности» в органах ЕС.

«Два европейских агентства изучают в настоящее время данные соглашения, — уточнило издание со ссылкой на свои источники. — Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам, хотя переговоры продолжаются». Уточняется, что все соглашения о поставках ядерного топлива стран-членов ЕС должны проходить согласование со стороны Евратома.

В свою очередь, специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии «изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных «Росатому» и его аффилированным структурам без тендера». Согласно информации источников, расследование, описанное ими как изучение случая «возможного нарушения законодательства ЕС», находится «на раннем этапе», что дает Будапешту «возможность договориться с Брюсселем до возможного полного официального расследования».

«Для дипломатов ЕС, решение (премьер-министра Венгрии Виктора) Орбана не проводить конкурентный тендер, подчеркнуло опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции (ЕС) в отношении России», — пишет британское издание.

Оно добавило, что от Будапешта поступили сигналы «о готовности к конфронтации с Брюсселем» по данным вопросам. Так, премьер Орбан на прошлой неделе заявил, что вопросы энергетической политики являются делом суверенным. «У нас будет большая проблема, — цитирует его газета. — Ожидаю нарастающего конфликта». Официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия таким образом пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, одновременно предупредив, что попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств-членов ЕС.

Источник: ТАСС.

Просмотров: 247 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz