Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Энергосоглашения с Китаем выгодны для российских компаний
09:24
Энергосоглашения с Китаем выгодны для российских компаний

Крупные нефтегазовые соглашения, подписанные за последние 15 месяцев между РФ и Китаем, выгодны для участвующих в них российских компаний, поскольку обеспечивают им возможности для роста и доступ к новым источникам финансирования с перспективой расширения этих отношений, говорится в опубликованном отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

Эти соглашения также позволят снизить зависимость России от европейских энергетических рынков, грозящих санкциями и конкурентными рисками.

Moody’s указывает, что, несмотря на некоторое снижение, прогнозируемые темпы роста ВВП Китая по-прежнему будут значительно выше, чем в Европе, где спрос на российский природный газ понижен вследствие экономического спада 2009 года. Разработка малоиспользуемых на данный момент восточносибирских запасов нефти и газа, находящихся в относительной географической близости к Китаю, позволит России покрыть растущий дефицит на энергоносители в этой стране.

Кроме того, аналитики Moody’s отмечают, что Китай помогает России финансировать и развивать нефтегазовую промышленность. Долгосрочные контракты на поставку с гарантированными объемами отбора нефти и газа, сделки с акционерным капиталом и доступ к получению финансирования от китайских финансовых институтов будут способствовать развитию новой производственно-транспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения поставок на китайский рынок.

Этот альтернативный источник финансирования особенно важен для компании “Роснефть” в свете санкций США, поскольку в конце 2015 года ее ожидают крупнейшие в секторе выплаты по кредитам, которые она рассчитывает частично погасить за счет предоплаты за нефть по контракту с CNP, пишет Moody’s.

Тем не менее, существуют определенные проблемы, связанные с разворотом России на восток: возможное усиление давления на цены со стороны Китая, а также масштаб необходимых инвестиций могут отрицательно сказаться на рентабельности российского нефтегазового сектора в будущем, говорится в отчете.

Просмотров: 214 | Добавил: touchbtici1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz